Модернизация библиотек и ремонт Домов культуры: планы национального проекта «Культура» в Приамурье

В этом году в Амурской области в рамках нацпроекта продолжится реализация трех региональных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Общий объём финансирования национального проекта на этот год — порядка 159 миллионов рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов.

  

В рамках регионального проекта «Культурная среда» в регионе модернизируют Дома культуры. До конца года отремонтируют два культурных учреждения в селе Пригородное Белогорского муниципального округа и посёлке Дипкун Тындинского муниципального округа, а также две детские школы искусств в городе Райчихинск и посёлке городского типа Прогресс.

«Национальный проект «Культура» позволит завершить строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского муниципального округа и продолжить модернизацию библиотек. В этом году модельными станут учреждения в городах Благовещенск, Белогорск и Свободный, сёлах Среднебелая, Черемхово и Петропавловка Ивановского муниципального округа, Толстовка и Жариково Тамбовского района. На обновление восьми библиотек в этом году выделено 45 миллионов рублей, выделенных из средств областного и федерального бюджетов», — рассказала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

В ходе регионального проекта «Творческие люди» в этом году в Центрах повышения квалификаций Российской Федерации обучение пройдут 182 специалиста из детских школ искусств, домов культуры и библиотек региона. 

«В рамках этого же проекта в 2022 году 98 учащихся детских школ искусств из различных районов и населенных пунктов области поучаствуют в культурно-образовательных программах. Они посетят Москву, Санкт-Петербург и Ярославль», — прокомментировала Надежда Доргунова. 

По программе «Волонтеры культуры» планируется привлечь 24 человек к работе в археологических экспедициях.

«Кроме этого, в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» в 2022 году государственную поддержку получат восемь лучших сельских учреждений культуры и шесть лучших работников сельских учреждений. Размер денежного поощрения составляет 117,6 и 58,8 тысяч рублей на одного получателя средств соответственно», — отметила министр культуры и национальной политики Амурской области.

В прошлом году по нацпроекту «Культура» в области обновили восемь библиотек: две в Благовещенске, по одной в Свободном, Константиновке, Березовке, Новобурейском, Екатеринославке и Поярково.  

«Масштабные преобразования благодаря нацпроекту прошли в Амурском областном театре кукол. В ходе капитального ремонта здесь отремонтировали помещения и фасад, благоустроили прилегающую территорию», — уточнила Надежда Доргунова. 

В ходе нацпроекта «Культура» в 2021 году стартовал ремонт Домов культуры в сёлах Константиновка, Жариково и Поляна, а в селе Усть-Уркима Тындинского района началось строительство Дома культуры. 

«Кроме этого, в 2021 года по нацпроекту «Культура» три детские школы искусств были оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой», — подчеркнула министр культуры и национальной политики Амурской области.

В рамках проекта «Творческие люди» этого же нацпроекта в прошлом году реализованы культурно-просветительские программы «Золотое Кольцо. Александр Невский», «Моя столица – моя Москва», «Александр Невский – святой покровитель града Петра», в которых приняли участие 98 учащихся детских школ искусств из различных районов и населенных пунктов Амурской области. 

«182 сотрудника учреждений культуры прошли курсы повышение квалификации в ведущих ВУЗах страны. Денежные выплаты получили восемь лучших учреждений культуры, расположенных в сельской местности и шесть работников учреждений культуры», — упомянула Надежда Доргунова.

В Белогорске на базе «Центра культурного развития им. В.М. Приемыхова» в конце года заработал виртуальный концертный зал, оборудованный в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта. 

Напомним, национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В 2020 году на него потратили 58,9 миллионов рублей. В 2021 году объем финансирования был увеличен до 221,6 миллионов рублей.

В 2020 году нацпроект «Культура» позволил региону приобрети пять автоклубов, помог отремонтировать сельский Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района. Кроме этого были модернизированы две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе.