Своё дело для студента: как в Амурской области в бизнес приходят двадцатилетние

Благовещенец Роман Торшин открыл свое дело будучи студентом. Два года назад тогда еще 18-летний учащийся энергетического факультета Амурского государственного университета параллельно с учебой начал заниматься изготовлением авторской мебели, металлоконструкций и деревянных изделий. Кроме этого, студент предлагал услуги по строительству зданий и сооружений из дерева и металла. Сейчас Роман уверен, что нашел свою бизнес-нишу. Стать предпринимателем ему помог региональный центр «Мой бизнес». И в Приамурье Роман такой не один. Благодаря поддержке центра уже более 2 000 амурских студентов и школьников прошли обучение основам бизнеса. Подробности — в материале «Амурской правды».

«Дело пошло»

— Первым нашим заказом был столик из двух палет. Мы с товарищем закупили их на свои деньги, вручную обработали наждачкой, покрыли лаком, накрыли стеклом и получился модный столик в стиле лофт. Следующий заказ был тоже из палет — это было модно. Столик и диван. Дело пошло, — вспоминает первые шаги в предпринимательстве Роман.

Как запустить в работу свой бизнес, студент узнал на консультациях от специалистов центра «Мой бизнес».

— Совмещать учебу и бизнес было не сложно. Главное — желание. За все время существования наше дело выросло: стало больше клиентов, появились крупные заказы от городских предприятий, — подытожил молодой предприниматель.

Сейчас на производстве авторской мебели в стиле лофт работают уже пять человек. Их работы можно увидеть и в модных точках Благовещенска, и на автозаправках, и даже детские сады заказывают сварочные конструкции у молодых бизнесменов.

По наблюдениям Романа, молодые люди сейчас охотно идут в предприниматели, но не все в этой сфере остаются. Ведь нужны не только смелость или удача, но и юридические знания, и знание рынка. Преодолеть первые трудности помогла консультационная поддержка «Моего бизнеса». Помощь предпринимателям центр оказывает в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

«Заказывал товары из Китая»

В прошлом году свой бизнес открыл и благовещенец Максим Щетинин. Студент финансово-экономического факультета Дальневосточного государственного аграрного университета тоже решил делать первые шаги в предпринимательстве — начал продавать товары оптом и в розницу на маркетплейсах. 

— Я заказывал товары из Китая, маркировал их и продавал. Целевую аудиторию искал сам в интернете и настраивал на нее рекламу. Я выбрал именно этот вид предпринимательской деятельности, потому что это самый простой способ заработать первоначальный капитал для развития дальнейшего бизнеса в любой сфере, — рассказал Максим Щетинин.  

По его словам, за год работы его бизнес вырос, а прибыль приумножилась с полумиллиона до одного миллиона рублей. Также Максим в 2021 году стал финалистом  национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех». Но заниматься перепродажей всю жизнь он не планирует. Сейчас Максим изучает рынок и собирается развивать свое дело как производственник.

— Основная сложность для молодых предпринимателей — отсутствие стартового капитала и нехватка инвестиций, и Амурская область тут не исключение, — утверждает Максим. — Среди молодых людей 20-25 лет достаточно тех, кто может предложить отличные идеи, но найти инвестора начинающему предпринимателю непросто. Потому первые шаги приходится делать гораздо позже.

Центр «Мой бизнес» провел тысячи консультаций

Центр «Мой бизнес» действует по принципу одного окна и объединяет в себе все основные региональные инфраструктуры поддержки бизнеса. Это Центр поддержки предпринимательства, Центр кластерного развития, Центр поддержки экспорта, амурское Агентство по привлечению инвестиций, Гарантийный Фонд и Центр кредитной поддержки предпринимательства.

«Мой бизнес» за время работы с сентября 2019 года организовал более 5 000 консультаций для предпринимателей. В них поучаствовали более 7 000 амурчан, обучение основам бизнеса прошли более 2 000 студентов и школьников региона. В 2021 году центр «Мой Бизнес» организовал выездной офис, который работает в отдаленных районах области. Его сотрудники оказывают консультационные услуги и проводят тренинги и обучающие мероприятия как для начинающих, так и для действующих предпринимателей.

Кроме того, ежегодно Центр «Мой Бизнес» проводит форумы «Ты предприниматель», «Свободный — город новых возможностей», «Цифровой форум DICO». 

Возрастная категория материалов: 18+