За три дня в Хэйхэ проверят на коронавирус около 60 тысяч человек

В соседнем с Благовещенском Хэйхэ с 7 февраля проводят ПЦР-тестирование всего населения городской черты для выявления новых больных коронавирусом. Исследования продлятся три дня и охватят порядка 60 тысяч человек. Сейчас в городе 7 случаев COVID-19. 

Тем, кто будет уклоняться от обязательного тестирования на коронавирус, цвет «кода здоровья» изменят с зеленого на желтый, пишет biang.ru.

— Получив все личные данные жителей, мы проводим ПЦР-тестирование, потом образуем группу в WeChat, в которой за сутки информируем жителей об организации ПЦР-тестов. Для пожилых и инвалидов мы организуем ПЦР-тестирование на дому, — рассказала в интервью местному телеканалу сотрудница партийной ячейки района Цзиньлань города Хэйхэ Е Минсинь. — В этот раз штаб по борьбе с коронавирусом мобилизовал 100 сотрудников на пунктах ПЦР-тестирования. Это тяжелая работа, но мы готовы ее выполнить, чтобы гарантировать эпидемиолгоическую безопасность населения.

«Мир под маской». Как живут русские в Китае в пандемию коронавируса: «Мы все привыкли к кодам, но вакцина здесь ни при чем»

С 7 февраля в Хэйхэ введен карантин. На въездах в жилые дома ставят КПП, общественный транспорт приостанавливает работу, а магазины, рестораны, супермаркеты, аптеки, сельские рынки и развлекательные заведения закрываются. Горожанам нельзя въезжать и выезжать из своего жилого района. 

Возрастная категория материалов: 18+