Фото: Архив АПФото: Архив АП

Основной прирост поступления электроэнергии отмечается за счёт увеличения потребителей, подключенных к распределительной сети 10/0,4 кВ. Так, электропотребление населения выросло на 44,5 миллиона киловатт-часов (+6,1 %), малого бизнеса — на 25,9 миллиона  (+5,7 %).

В абсолютных лидерах роста электропотребления – Благовещенский район (+77,4 млн кВт/ч) и город Свободный (+18,4 млн кВт/ч) за счет ввода нового жилья, развития инфраструктурных объектов (торговых, спортивных, развлекательных центров). В тройку также входит Магдагачинский район, где рост электропотребления составил 12,3 миллиона киловатт-часов. Как уточняет ДРСК, увеличение произошло из-за введения в эксплуатацию новых производственных объектов потребителей ООО «ССК «Газрегион» и ОАО «РЖД», а также за счет населения.

— Ежегодный рост энергопотребления в Амурской области мы отмечаем на протяжении последнего десятилетия, — рассказывает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — В области созданы благоприятные условия для обеспечения электроэнергией строящихся и развивающихся объектов. Увеличивается количество точек присоединения потребителей к электрическим сетям нашей компании в регионе. Спрос на электроэнергию развивает электросетевой комплекс — ведется новое строительство энергообъектов. В 2021 году Амурские электрические сети ввели в эксплуатацию 340 километров линий электропередачи и 45 МВА трансформаторной мощности. Такой объем работ в электросетевом комплексе обоснован большим количеством заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям ДРСК.

Возрастная категория материалов: 18+