Благовещенск и Сахалин станут туристическими центрами

Уникальная природа, канатная дорога в Китай, космодром и горнолыжные курорты — Дальний Восток в ближайшем будущем может стать туристической Меккой. По поручению президента РФ во всех регионах страны готовят мастер-планы для перспективных центров роста. В том числе такую работу ведут в Амурской области и на Сахалине.

С этого года в Амурской области началась активная разработка мастер-планов для перспективных центров роста. По поручению президента документы создадут для Благовещенска, Свободного, Тынды, Белогорска и Циолковского.

— Президент России Владимир Путин назвал опережающее развитие Дальнего Востока ключевым приоритетом. Правительство активно работает над обеспечением социально-экономического роста в дальневосточных регионах, — рассказал зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Большой акцент на развитие туристической отрасли в процессе создания мастер-планов делается в каждой из пяти амурских территорий.

— Основным драйвером развития экономики туризм должен стать в Благовещенске, — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева. — В силу уникального географического положения столица региона обладает большим потенциалом для привлечения российских и зарубежных туристов, и для ее развития здесь запланированы и уже реализуются системообразующие инвестпроекты: построен международный мост через реку Амур, в графике идет строительство трансграничной канатной дороги и нового моста через реку Зея, ведется работа по реконструкции международного терминала аэропорта. Новым центром притяжения туристов в ближайшие годы станет пространство Трибуна-холл на новом участке набережной пограничной реки, рассматривается проект арт-кластера «Казармы» на месте бывшего военного городка XIX века. Он позволит создать новое место для притяжения молодежи и презентации русской культуры на высоком уровне для иностранных гостей.

В мастер-планах Свободного и Циолковского ставку сделают на развитие промышленного туризма. Привлечь путешественников помогут газо-химические объекты, а также единственный в России гражданский космодром.

Восточный был закрыт для туристов с 2020 года из-за пандемии коронавируса. Но с начала этого года экскурсионные туры на космодром возобновились. Причем желающих посетить Восточный оказалось очень много. Места на весенние космотуры уже разобрали, турфирмы начали принимать заявки на лето.

Что касается Сахалинской области, это единственный субъект страны, расположенный на островах.

— Эта особенность, а также удаленность от центральной части России ограничивает его доступность для туристов. Развивать туристический Сахалин необходимо в комплексе – строить отели для всесезонного отдыха, использовать экотехнологии, обеспечивать транспортную связанность территории, — отметил Дмитрий Чернышенко.

Несмотря на удаленность, популярность Сахалина среди туристов растет, это касается и дальневосточников, и путешественников из Москвы и Санкт-Петербурга, и иностранных гостей. Амурчане давно облюбовали горнолыжный курорт в Южно-Сахалинске. По словам вице-премьера, «Горный воздух», а также территория природного экологического туризма «Лагуна Буссе» станут ключевыми проектами для туристического развития региона. Мастер-план для Сахалинской области уже разработан корпорацией «Туризм.РФ», сообщается на официальном сайте правительства РФ.

— Реализация проектов по созданию современной и безопасной туристической инфраструктуры на Сахалине обеспечит рост турпотока к 2030 году в четыре раза. По оценкам корпорации «Туризм.РФ», остров смогут ежегодно посещать более 1 миллиона человек — россиян и иностранных туристов, — добавил зампред правительства РФ.

Возрастная категория материалов: 18+