«Сохраните детям мир»: юнармейцы Амурской области просят прекратить военные действия на Донбассе

Участники юнармейских отрядов Амурской области записали видеообращения к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой прекратить военные действия на Донбассе. «Дети вне войны!» — такие плакаты держат в руках школьники Сковородинского, Бурейского и Серышевского районов. Маленькие амурчане сравнивают события в Луганской и Донецкой народных республиках с началом Великой Отечественной войны. 

Первые видеообращения к Владимиру Зеленскому появились в инстаграм-аккаунте юнармейского движения Сковородинского района 21 февраля еще утром, к вечеру ролики с участием детей были опубликованы на страницах юнармейских отрядов поселка Новобурейского и Серышевского района. 

За день до этого губернатор Амурской области Василий Орлов официально заявил: регион готов принять беженцев из ЛНР и ДНР, пока просчитывается возможность сделать это. 

Пока под хештегом «Дети вне войны» в Instagram с десяток видео, записанных юными жителями Приамурья. Главный посыл — дети Донбасса должны жить в мире. 

Среди тех, кто обратился к президенту Украины через социальные сети — юнармейские отряды «Беркут» города Сковородино, «Патриот» поселка Ерофей Павлович, «Витязь» Тахтамыгды и «Орлята» Новобурейского, а также юнармейцы Серышевского района. 

«Я, Охотина Екатерина, юнармеец города Сковородино, обращаюсь к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой прекратить военные действия, сохранить мир детям Луганской и Донецкой республик. Нет войне! Дети должны жить в мире», — говорит сковородинская школьница Екатерина. 

Командир отряда «Беркут» Александра Есикова, тоже из Сковородина, приводит строки из стихотворения и сравнивает то, что сейчас происходит на Донбассе, с началом Великой Отечественной войны. 

«Здесь нет ни книжек, ни игрушек, разрывы бомб и грохот пушек, и море крови и смертей. Война — не место для детей! Сейчас у детей Донецкой и Луганской республик нет счастья и радости, только страх и слезы. Когда смотришь новости, кажется, что Великая Отечественная война начинается вновь. Я — против войны. Я не хочу, чтобы погибали люди. Я хочу, чтобы во всем мире был мир. Чтобы все народы мира жили дружно. Мы, дети, против войны», — утверждает Александра. 

Сохранить мир луганским и донецким детям просит и командир отряда «Патриот» Сковородина Анастасия Белянченко. 

— Нет войне. Дети и война — несовместимые вещи. Детям нужны мир и счастливое детство, — считает школьница. 

К ее словам присоединяется и командир отряда «Витязь» села Тахтамыгда Артем Ларионов. 

— Я уверен, что каждый ребенок имеет право на счастливое детство, на звонкий смех, на добрую сказку, на мирное небо. Пусть солнце сияет для всех. Уже больше семи лет это право отнято у детей самопровозглашенных республик, Луганской и Донецкой. Я обращаюсь ко всем миролюбивым силам, остановите войну, война и детство — несовместимы. Защитите детей, верните им детство, — призывает юнармеец.

Добровольное военно-патриотическое движение «Юнармия» появилось в России в 2016 году. В Амурской области в нем состоят больше 12 тысяч детей. Отряды есть во всех муниципалитетах. 

Эвакуация населения из Донецкой и Луганской народных республик началась 18 февраля. Первых беженцев приняла граничащая с ними Ростовская область. По данным МЧС на 21 февраля, принять беженцев из ДНР и ЛНР готовы 43 региона РФ. На Дальнем Востоке это Приамурье, Еврейская автономная область, Якутия, Хабаровский край и Приморье.

В 2014 году Амурская область уже принимала вынужденных переселенцев с Украины. Им помогли найти жилье и работу. 

Возрастная категория материалов: 18+