• Леонид Агутин проходил службу на советско-финской границе.
  • Пограничник Леонид Агутин с сослуживцем в увольнении в Ленинграде.

Агутин задержал перебежчика

Леонид Агутин, пожалуй, один из самых известных артистов, служивших в армии, тогда еще советской. Певец всегда отмечает 23 февраля и День пограничника. Ведь именно в пограничных войсках ему пришлось нести службу. Честно, не отлынивая, хотя уже тогда он мечтал о карьере музыканта. Но одно другому не мешает. Долг Родине Леонид Агутин отдавал на советско-финской границе, в Карелии.

— Хотя в то время я не отличался дисциплинированностью и организованностью, от армии не собирался отлынивать, — признается Леонид. — Никакого блата: пришел на призывной пункт вместе со всеми. Надеялся, что попаду в военный оркестр, но оказался в пограничных войсках. Я даже задержал перебежчика, это было на втором годе службы. Вместе с сослуживцем и немецкой овчаркой Адой мы проверяли документы в автобусе. А нам уже пришла разнарядка о том, что в одном из автобусов может быть нарушитель, и мы его выявили.

Кстати, Леонид Агутин и сейчас продолжает общаться со своими сослуживцами, поддерживает отношения и помогает. А песня «Граница», вышедшая почти 20 лет назад и спетая Агутиным вместе с группой «Отпетые мошенники», была посвящена именно службе в пограничных войсках:

«Забрали куда-то прямо из военкомата,

Увезли в дали, автомат в руки дали.

Ты прости, мама, что я был такой упрямый,

Но я служить должен так же, как все!»

Лагутенко служил в морской авиации

Илья Лагутенко — тоже один из тех, кто прошел службу в армии. Служил будущий музыкант в морской авиации на боевом полигоне, в рядах ВВС Краснознамённого Тихоокеанского флота в звании старшины второй статьи. Служба проходила на небольшом островке, на котором летчики авианесущих кораблей отрабатывали меткость стрельбы и бомбометания. На Лагутенко служба в армии также повлияла в плане творчества.

— Что касается самой службы, то за два года происходило множество историй, все разные. Но дедовщины у нас не существовало, потому что слишком много нужно было трудиться для собственного выживания: сами пекли хлеб, сами себе обустраивали быт, проживание, — вспоминает музыкант. — А во время ночных дежурств я сочинял песни. «Воспитанник Упавшей Звезды» была написан во время патрулирования темной звездной ночью, а песня «С Новым годом, крошка» стала моим подарком всем сослуживцам в канун 1989 года.

Гоша Куценко был связистом

Будущий артист Гоша Куценко после выпускного бала в школе сначала поступил в политехнический вуз во Львове, но окончить его не успел, поскольку в 1985 году был призван на службу в армию. Его отправили сначала в учебное подразделение связи, дислоцировавшееся в Калининграде, ну а после окончания «учебки» он был распределен в одну из воинских частей города Черновцы (в те годы это была Украинская ССР). Гоша говорит, что все службу в армии помнит, как сейчас, но в подробности особо не вдается.

— Был обычным связистом: носил катушки по полю, и даже как-то раз в прорубь провалился – не заметил просто, — рассказал актер. – Через два года после начала службы демобилизовался со званием старшины запаса.

Известно, что во время службы в армии Гоша Куценко получил травму, после которой ему удалили пятый и шестой позвонки. Но при каких обстоятельствах это произошло, артист не рассказывает – «военная тайна».

Сюткина вдохновили самолеты

Наверное, все помнят строки из песни «Семь тысяч над землей», которую исполняет Валерий Сюткин:

«Поздний час, половина первого,

Семь тысяч над землей,

Гул турбин, обрывки сна.

За окном облаками белыми

Лежит пейзаж ночной,

А над ним летит луна…».

Но мало кто знает, что на эти строки артиста вдохновила служба в армии. Таким же путем появились «Любите, девушки» и «Пилот 12-45».

После окончания школы Валерий Сюткин решил не поступать в институт и какое-то время даже работал помощником повара в ресторане, а свободное время посвящал музыке. Но продолжалось это недолго, так как Валерия призвали в армию. Коренного москвича отправили служить на Дальний Восток, в Хабаровский край. Он выполнял обязанности автомеханика. Но и тут нашел время для того, чтобы совершенствовать свои музыкальные знания в военном коллективе «Полет».

— Я служил на военном аэродроме, и мы обслуживали фронтовые истребители МиГ-21, — вспоминает Валерий Милорадович. — В тот момент они были в резерве и в небо не поднимались. Но боеготовность их должна была быть полной, так как в любой момент все могли взлететь… В целом впечатления от службы в армии у меня остались хорошие.

Ракеты на страже Родины

Александр Буйнов часто рассказывает о службе в армии. Он тоже никогда не пытался «откосить» от этой почетной обязанности — и даже, напротив, рвался попасть в войска. Да и как иначе? Отец артиста Николай Александрович — военный летчик, герой войны, преподавал военное дело в школах и институтах. К моменту призыва Александр Буйнов выступал вместе с Александром Градским в группе «Скоморохи». Уйти из нее пришлось как раз из-за службы в армии. Молодого артиста отправили служить в Ракетные войска стратегического назначения в Алтайский край. 

— Как я мог не служить? У меня даже мыслей таких не возникало, — признается Александр Буйнов. — У меня все в семье служили. В армии часто бегал в самоволку, потому что влюбился и назначал девушке свидания. Потом мы поженились, в первый же год службы (это была первая супруга артиста Любовь Вдовина. – Прим. авт.). А увольнительные редко давали. Помню, как-то раз под Новый год удалось сбежать из части: хотел к молодой жене, с ней встретить праздник. Конечно, меня поймали, и новогодняя ночь прошла в камере вместе с другими нарушителями.

Фото Вадима Тараканова и из личного архива Леонида Агутина

Возрастная категория материалов: 18+