Проект «Эстафета поколений» направлен на поиск новых форм работы по сохранению исторического и трудового наследия страны среди молодежи, укрепление межпоколенческого взаимодействия, передачу опыта, развитие института наставничества и поддержку ветеранских организаций. 

Ежегодно определяются регионы и ветеранские организации — лидеры по результатам работы за прошедший год.

На церемонии награждения в Москве представили практику амурских ветеранов по гражданско-патриотическому воспитанию и развитию наставничества. Общественники провели цикл мероприятий к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

— Для нас это не личная награда, это награда региону, области, тем людям, которые совместно с нашими усилиями проводят большую работу по поддержке наших ветеранов. Мы не одни, нас действительно много! Благодаря Правительству области, общественным организациям региона, волонтерам, школьникам, студентам мы удостоены звания лучшей ветеранской организации за 2021 год. И мы гордимся тем, что смогли внести свой вклад в развитие нашего региона и повышение его статуса, — рассказал Сергей Царев.

Вместе с правительством региона в прошлом году амурское отделение Российского союза ветеранов активно участвовало в подготовке и проведении мероприятий к памятным датам России — Дню памяти воинов интернационалистов, Дню Победы, Дню пограничника, Дню России и Воздушно-десантных войск. Все они были направлены на гражданско-патриотическое воспитание амурских школьников. 

Для них в Благовещенске, в Белогорском, Тындинском, Зейском, Константиновском, Тамбовском, Завитинском и Ивановском районах провели исторические конференции, уроки мужества и классные часы. 

Только в одиннадцати школах столицы региона созданы детские объединения и военно-патриотические факультативы. 

Более 150 выпускников успешно сдали вступительные экзамены в высшие учебные заведения силовых структур.

Главный фактор, повлиявший на победу в номинации — тесное сотрудничество с Российским движением школьников и юнармейцами.

По поручению губернатора Василия Орлов запущен конкурс проектов «Лучшая комната юнармейца Амурской области», чьи победители получат возможность обновить свою материально-техническую базу. 

Также амурский союз ветеранов вел работу по защите прав и интересов ветеранов всех категорий. Для них вместе с минздравом организовали углубленный диспансерный осмотр и адресную медпомощь.

Помимо этого, в прошлом году были отремонтированы памятники и мемориальные доски погибшим ветеранам Великой Отечественной войны. 

Возрастная категория материалов: 18+