Амурчане впервые посоревнуются на «Абилимпиксе» в выпечке хлеба и булок

Впервые в соревновательной программе чемпионата «Абилимпикс» в Амурской области участникам предстоит изготовить выпечку. Чемпионат профессионального мастерства пройдет в Амурской области в шестой раз, с 27 по 29 апреля. Это конкурс, в котором принимают участие школьники, студенты и специалисты с инвалидностью.

Ожидается, что бороться за победу на областном чемпионате будет более 70 человек. Им предложат 15 конкурсных направлений, одно из которых — «Выпечка хлебобулочных изделий» — проводится в Амурской области впервые. Попробовать свои силы в этой компетенции смогут участники-школьники.

Также в числе направлений: «Резьба по дереву», «Веб-дизайн», «Обработка текста», «Швея», «Малярное дело», «Медицинский и лабораторный анализ», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой», «Бисероплетение», «Фотограф-репортер», «Флористика», «Художественный дизайн», «Вязание крючком» и «Вязание спицами».

В последний день профессиональных состязаний станут известны имена победителей и призеров, которых ждет отборочный тур на участие в финале конкурса всероссийского масштаба.

— Конкурс «Абилимпикс» проходит в Амурской области с 2017 года. Одной из главных целей чемпионата является формирование общедоступной платформы, благодаря которой школьники и студенты с инвалидностью могут познакомиться с различными профессиями и специальностями. Участники и победители регионального этапа чемпионата, продемонстрировав свои навыки в профессиональном мастерстве, имеют большую возможность трудоустроиться на предприятия области. Благодаря таким чемпионатам школьники и студенты с инвалидностью намного быстрее адаптируются к возможным нормам и условиям профессии, — прокомментировал начальник отдела профессионального образования и науки Михаил Захаров.

В национальном чемпионате «Абилимпикс» амурчане участвуют ежегодно, в рамках него представители области уже завоевывали ранее и серебро, и золото. Так, в 2018 году выпускник Амурского педагогического колледжа Сергей Комаров принял участие во всероссийских соревнованиях, завоевал второе место в компетенции «Резьба по дереву» и фактически стал лидером данного направления, поскольку первое место по решению конкурсного жюри не присуждалось. Через год с национального конкурса профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья ученик благовещенской школы № 13 Илья Фролов привез золото в компетенции «Флористика», сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+