• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

—  Конструкцию весом более двух тысяч тонн двигали со скоростью 1,2 метра в час, — рассказал начальник участка АО «БТС-МОСТ» Алексей Чернов. — Величина надвижки на этом этапе составляет 47,6 метра. В процессе проходит постоянный геодезический контроль.

Сейчас строители приступили к сборке пролетного строения на стапеле и монтажу следующей пары пилонов. Все работы идут в штатном режиме. Техническую готовность объекта специалисты оценивают в 56 процентов. Соединить два берега планируется уже в августе, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— На сегодняшний день 13 опор готовы полностью, еще семь строятся, — отметил руководитель проекта АО «БТС-МОСТ» Эдуард Давыдов. — Цокольную часть девятой опоры возводим с применением плавсредств, а следующие четыре опоры — со специально отсыпанных низких площадок. До ледохода временные площадки и технологические дороги разберем.

Фото: amurobl

Сейчас основная работа идет по сооружению опор. На правом и левом берегах продолжается монтаж и укрупнение пролетных строений — руслового и левобережного. Собрано и укрупнено порядка 70 процентов — это 6,5 тысячи тонн металлоконструкций из 8,5 тысячи. Надвинуто около 45 процентов «пролета», что составляет 850 метров.

— Всеми материалами объект укомплектован, работы на строительных площадках правого и левого берегов идут круглогодично и круглосуточно, независимо от погодных условий, — прокомментировал губернатор региона Василий Орлов. — Пандемия на строительный процесс не сильно повлияла.

Идет дополнительная заготовка инертных материалов на левом берегу для укрепления откосов земляного полотна. С соблюдением всех требований системы контроля и доступа персонала вахтовым методом в работе задействовано около тысячи человек.

Строительство главного транспортного объекта нового Зейского моста началось в 2020 году. Введение в эксплуатацию намечено на 2023-й. Строители возводят мостовое сооружение одновременно с двух берегов. Основой автомобильного моста станут 26 опор и вантовая конструкция. Общая протяженность объекта составит 9 километров, из которых 2 километра — мостовая часть и 7 километров — подходы.

Возрастная категория материалов: 18+