Фото: ДГКФото: ДГК

Одно из основных мероприятий — обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Около 24 миллионов рублей будет выделено на их приобретение для сотрудников.

Финансирование мероприятия по предупреждению несчастных случаев на производстве в этом году составит порядка 7 миллионов рублей. В рамках данного направления в производственных цехах станций обеспечат ремонт и обслуживание площадок, лестниц и заграждений, обеспечат обновление знаков безопасности, проведут обучение персонала.

Ежемесячно на станциях филиала проходят Дни охраны труда, Дни мастера, ежегодно – конкурсы профессионального мастерства. Все это направлено на то, чтобы сохранить здоровье работников и повысить уровень профессиональной подготовки.

Большое внимание в филиале «Амурская генерация» направлено на предупреждение профзаболеваний, оздоровление работников и улучшение санитарно-бытовых условий труда. На станциях в установленном законодательством порядке проведут специальную оценку условий труда, контроль за факторами производственной среды, а также медицинские осмотры персонала. Энергетики проверят и проведут обслуживание устройств кондиционирования воздуха, отремонтируют бытовые и производственные помещения, дополнительно оснастят их мебелью, улучшат освещение ряда рабочих мест, примут меры по снижению шума. На эти мероприятия Амурская генерация затратит порядка 24 миллионов рублей.

Как отмечает заместитель главного инженера филиала «Амурская генерация» Олег Обухов, работа в сфере охраны труда является одним из приоритетных направлений на Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС. «Во благо каждого работника наших предприятий мы стараемся идти в ногу со всеми требованиями законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности, хотя они весьма затратные, — рассказал Олег Обухов. — Также для сохранения жизни и здоровья каждого работника мы продвигаем принцип «нулевого порога терпимости» к нарушениям требований производственной безопасности и правил охраны труда».

Важно отметить, что мероприятия, направленные на постоянное совершенствование охраны труда на Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС, дают положительные результаты: число пострадавших на производстве за последние два года — как среди собственного персонала, так и среди работников подрядных организаций — равно нулю.

Возрастная категория материалов: 18+