— Исходя из того, что компания OneWeb не подчинилась нашим законным требованиям предоставить необходимую информацию об использовании или не использовании системы OneWeb (космическая связь) в военных целях, в том числе в интересах Пентагона и военных ведомств стран-членов НАТО, в связи с тем, что британское правительство, которое ведет сейчас разнузданную антироссийскую кампанию, продолжает оставаться в составе членов совета директоров компании OneWeb, подготовку к старту прекратить, ракету снять со стартового комплекса и вернуть в технический комплекс. Космические аппараты разместить в монтажно-испытательном корпусе на консервацию, — дал указания глава Роскосмоса. 

В 2022 году с космодрома Восточный планируется 5 запусков. Так, в период с 25 мая по 19 октября на ракете «Союз» будет запущен аппарат «Луна-25». Запуск автоматической межпланетной станции станет первым с 1976 года и, по словам Рогозина, знаменует возвращение российской космонавтики к исследованиям естественного спутника Земли. 

Изначально старт «Луны-25» планировался на 2021 год, но был перенесен на 2022-й из-за нехватки времени для завершения испытаний к моменту закрытия «пускового окна» в октябре 2021-го.

Возрастная категория материалов: 18+