Дальний Восток готов к приему туристов

На Дальнем Востоке работают около 400 туроператоров, внесенных в Единый федеральный реестр. В регионе 36 классифицированных горнолыжных трасс, в том числе 19 на Сахалине (спортивно-туристский комплекс «Горный Воздух»), 12 – в Хабаровском крае (горнолыжный комплекс «Холдоми»), 5 – на Камчатке (горнолыжный комплекс «Эдельвейс»).

Готовы к приему гостей 53 санаторно-курортных комплекса. Туристам доступны субсидируемые государством льготные тарифы на авиаперевозки, а также федеральные программы чартерных перевозок (в Бурятии и на Сахалине).

За последние пять лет количество новых туристических проектов, которые воплощались с использованием мер господдержки, выросло в пять раз. Всего реализуется 185 новых проектов на 156 миллиардов рублей. Среди них — строительство 121 отеля, туристских комплексов, баз отдыха, 7 санаторно-курортных комплексов, 10 спортивно-развлекательных парков, 2 глэмпинга, а также места массового отдыха, визит-центры, придорожные сервисы, стоянки яхт и катеров. В туристической отрасли Дальнего Востока создается более 7,8 тысячи новых рабочих мест.

Региональный туризм набирает обороты и в Амурской области. Один из центров туристического развития — Ивановский муниципальный округ, где не один год работают полюбившиеся амурчанам туры и маршруты.

— Это, прежде всего, наше «Золотое кольцо». В него входят музей, храм, фольклорная концертная программа ивановского окружного дома культуры, парк развлечений, возлюбленная зона парка, где можно прогуляться по местному Арбату и посмотреть на лебедей. Интересен и полезен для школьников исторический маршрут по памятным местам, в рамках которого можно посетить пять памятников и музей, — рассказала глава Ивановского муниципального округа Валентина Ольшевская. — У нас уникальный аэрокосмический музей, где представлено много моделей самолетов. Кому-то полюбился православный маршрут: это храм Иоанна Богослова в селе Ивановка, женский монастырь в Средне-Белом и Троицкий мужской монастырь. Предлагаем для городских жителей сельский и конный туризм. И других, интересных идей и планов по развитию местных туристических маршрутов у нас тоже много.

Возрастная категория материалов: 18+