Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В последние дни мы действительно заметили небольшой всплеск нового вида звонков и SMS-сообщений от злоумышленников. Как правило, это звонки из-за границы от роботов с призывами или просьбой помочь родственникам, — прокомментировали в пресс-службе МТС. Кроме того, имели место несколько случаев рассылки SMS с различными призывами, но сотовый оператор сам решил возникшую проблему.

Новый вид голосового спама зафиксировал и оператор Tele2. Звонки с использованием подменных номеров поступают из-за границы. Они становятся дополнительным фактором тревоги для людей и несут риск финансовых потерь. Компания обрабатывает нецелевые звонки так же, как и голосовой спам и мошеннические вызовы. Оператор в личном кабинете предупреждает пользователей о новом виде нежелательных звонков и призывает по возможности самим блокировать такие вызовы.

Директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «Мегафона» Сергей Хренов сообщил, что компания на постоянной основе ведет работу по блокировке всех нежелательных вызовов, включая спам и мошеннические.

Возрастная категория материалов: 18+