«Агростартап» для фермера: как господдержка помогает амурчанам развивать сельхозбизнес

Почти 37 миллионов рублей направит в этом году амурский минсельхоз на грантовую поддержку фермеров. Одна из самых популярных мер поддержки — программа «Агростартап».

В числе получателей такого гранта — Дмитрий Басистый. Он начал заниматься выращиванием картофеля в 2016 году. Сначала взял в аренду небольшой участок земли в селе Грибское Благовещенского районе, далее «перебрался» в Михайловский район, где арендовал 128 гектаров на семь лет. 

Фермер продолжает выращивать картофель на площади 10 гектаров. Выбор пал именно на этот корнеплод из-за его рентабельности. Первое время работал при на старой сельхозтехнике. А пару лет назад, получив грант «Агростартап», амурчанин купил современные машины.

«Грант составил три миллиона рублей. На эти деньги я приобрел трактор, сажалку и опрыскиватель. На оставшиеся средства планирую купить стол для сортировки картофеля», — рассказал Дмитрий Басистый.

С одного гектара фермер получает по 11 тонн картофеля — всего 110 тонн урожая. Продукцию амурчанин реализовывает в социальные учреждения области. «Картофель поступает в местный детский дом и детский сад. Немного овощей уходит на продажу среди знакомых. В планах расширить производство: выращивать свеклу, морковь и капусту», — отметил фермер. 

«Агростартап» предоставляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«В прошлом году амурские аграрии поставили рекорд по урожайности основных культур. При этом производство овощей пока недостаточно для самообеспечения региона. Оно составляет 33 % от потребности Приамурья. В текущем году начнем строительство второй очереди тепличного комплекса, увеличим финансирование мер поддержки для растениеводов не менее чем на 10 %, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — В 2021 году (по сравнению с 2018-м) рост бюджетных инвестиций составил 2,7 раза. На 2022-й планируется финансирование до 1,1 миллиарда рублей. Рассчитываем к 2023 году довести самообеспеченность региона овощами защищенного грунта до 50 %. Положительную динамику, которой способствуют меры господдержки, видим. Сельхозгранты позволяют амурским фермерам обновлять спецтехнику и закупать оборудование». 

В 2021 году фермеры получили более 140 миллионов рублей грантовой поддержки. По итогам прошлого года грантополучателями стали 17 человек, из них 9 получили деньги на развитие семейных ферм, 8 — стали обладателями гранта «Агростартап».

В 2020 году государственной поддержкой воспользовались 20 фермеров. Тогда на эти цели региональное правительство выделило 104,8 миллиона рублей.

Для справки: региональные власти всячески поддерживают сельхозтоваропроизводителей Амурской области. Государственная поддержка оказывается амурским аграриям и по другим направлениям. Для этого предусмотрены субсидии: на уплату страховой премии, закупку элитных семян, на поддержку производства молока, на развитие мясного животноводства и др.

Средства выделяются из областного и федерального бюджетов в рамках мероприятий предусмотренных государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+