Фото: happymodern.ruФото: happymodern.ru

Проектом запланированы колоссальные изменения: оборудование ливневой канализации, укрепление берегов водоема георешеткой с щебнем. По проекту здесь разобьют сеть «дорожек»: это тропинки из бетонных плит с заполнением швов песком, тропинки из гравия и тропинки из тротуарной цветной и тактильной плитки. У озера появятся монолитные лестницы, декоративное ограждение, а фасад трансформаторной подстанции украсит мурал.

На детской площадке планируют установить три игровых комплекса: для ребят в возрасте от 6 лет, 7—14 лет и 7—12 лет. Детей порадуют подвесные мосты, горки, лестницы, деревянная башня с крышей, скалодромы, гамак, песочница, качели. Заняться спортом местные жители и гости новой зоны отдыха смогут на многофункциональном воркаут-комплексе.

На территории рядом с озером установят 24 урны и 39 скамеек. В планах и озеленение прибрежной зоны. Весной у озера высадят саженцы клена, ясеня, рябины, акации, ели, спиреи, форзиции, сирени, черемухи, персика Давида.

Сейчас в администрации ищут подрядчика на выполнение работ по благоустройству. Заявки принимают до 15 марта, сообщает пресс-служба администрации города. Кроме того, в этом году горожанам предстоит определить еще одну общественную территорию в Благовещенске, которая будет благоустроена в 2023-м.

— Перечень для выбора уже определен. Это занявший в прошлом году второе место сквер у поликлиники водников в районе улиц Ленина — Чайковского, скверы Приемыхова и на пересечении Мухина и переулка Крестьянского, а также две зеленые зоны по адресам: Калинина, 88 и Аэропорт, 2. Голосование на онлайн-платформе стартует 15 апреля. Благоустроим ту территорию, что наберет максимальное количество голосов, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+