Мазута хватит на 12 суток: отопительный сезон в Белогорске под угрозой из-за должников

«Срочно рассчитаться с долгами за ЖКУ!» — с такой убедительной просьбой обратился к жителям Белогорска мэр Станислав Мелюков. В своем телеграм-канале градоначальник написал, что других возможностей не допустить срыва подачи тепла нет.

—  В Белогорске складывается сложная обстановка с прохождением отопительного сезона, — отметил Станислав Юрьевич. — Впрочем, она была непростой с самого его начала, но «Горэнерго» при взаимодействии с администрацией и министерством ЖКХ сделали все, чтобы потребители не ощущали трудностей предприятия, отопительный сезон проходит штатно. Но сейчас ситуация близка к критической, поэтому вынужден обратиться к белогорцам лично.

В связи со значительным удорожанием мазута, отсутствием возможности приобретать его в рассрочку (только по предоплате), огромной разницей между стоимостью топлива в тарифе и по факту у главного теплоснабжающего предприятия города образовался колоссальный кассовый разрыв, который нечем перекрыть, чтобы приобрести мазут. Все возможные резервы предприятия и муниципалитета исчерпаны. Ситуация усугубляется хронической задолженностью населения — долг белогорцев за тепло и горячую воду составляет 250 миллионов рублей, подсчитали в мэрии Белогорска.

— Чтобы было понятно: при нынешних температурах «Горэнерго» ежедневно тратит только на топливо 5 миллионов, — привел данные глава города. — Сборы составляют 2—2,5 миллиона в день. Мазута в наличии на 12 суток. До окончания отопительного сезона около 45 дней. В связи со всем вышеизложенным убедительная просьба ко всем жителям, организациям и предпринимателям Белогорска, получающим услугу отопления и горячего водоснабжения, в самое ближайшее время оплатить долги за оказанные «Горэнерго» услуги! Это очень важно, других вариантов привлечь средства на оперативное приобретение топлива у предприятия просто нет. Разумеется, будут предприняты все возможные меры по недопущению срыва отопительного сезона, но, поверьте, без оплаты долгов сделать это невероятно трудно. Надеюсь на понимание!

Возрастная категория материалов: 18+