Около тысячи амурчан в этом году переедут в новое жилье по программе переселения

Около тысячи амурчан, проживающих в ветхом жилье, в этом году планируют обеспечить новыми домами и квартирами. По программе, которая работает в области до 2024 года, из аварийных помещений переселят больше шести тысяч человек. На строительство новых домов уже направлено 4,5 миллиарда рублей.

Реализацию регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» обсудили на заседании правительства Приамурья.

— В Амурской области продолжится программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. За три года в рамках программы мы переселили более двух тысяч граждан из аварийного фонда площадью 44 тысячи квадратных метров. В этом году новым жильем необходимо обеспечить около тысячи жителей области. Задача для региона стратегически важная. — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Многие амурчане смогут переехать в современные и комфортные квартиры и дома, что благоприятно скажется не только на условиях их жизни, но и поддержит строительную отрасль в условиях сложившейся ситуации.

По программе, рассчитанной на 2019–2024 годы, в Амурской области необходимо расселить 117,71 тысячи квадратных метров аварийного жилья и переселить более шести тысяч человек. По данным на 15 марта 2022 года, в Приамурье расселены 82,42 тысячи квадратных метров, на которых проживало 1 872 семьи — это 4,27 тысячи человек. Почти две тысячи человек получили новое жилье в результате ЧС  — наводнения и пожаров, действовавших на территории региона в 2019—2021 годах. Непосредственно по программе расселено 44,19 тысячи квадратных метров — 2,32 тысячи человек, или 38 % от плана.

В рамках реализации III—V этапов программы до 14 муниципальных образований доведены лимиты в сумме 4,5 миллиарда рублей. В области ведется работа по строительству шести многоквартирных домов: три из них возводят в Благовещенске, два — в Сковородине, один — в Новобурейском. В стадии оформления разрешительной документации находятся еще пять многоквартирных домов. До конца года муниципальные образования планируют начать строительство еще не менее десяти. 

— По вопросу организации работы по актуализации информации о наличии на территории области аварийного жилищного фонда совместно с органами местного самоуправления провели работу по инвентаризации жилищного фонда с высокой степенью износа. Это позволило в 2021 году признать аварийными 319,21 тысячи «квадратов» жилья, в том числе 1 906 многоквартирных домов площадью 311,31 тысячи квадратных метров. Это составляет 80 % всего жилья, признанного аварийным за истекший пятилетний период 2017– 2021 годов, — сообщил министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.

Главы муниципалитетов —  участники V этапа региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019—2025 годов» — до конца этой недели должны направить в министерство жилищно-коммунального хозяйства области дорожные карты по реализации мероприятий программы с указанием конкретных сроков и стоимости, сообщает портал амурского «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+