Путевка в «Артек» за классику: среди амурских школьников выберут лучших чтецов

24 марта в Приамурье пройдет региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Ребята со всей области, ученики 5—11 классов — победители муниципальных туров, продекламируют отрывки из любимых прозаических произведений.

Участники прочтут наизусть отрывок из классической прозы, не входящей в школьную программу. Ранее школьники выбирали отрывки из произведений Ивана Бунина, Ирины Пивоваровой, Юрия Бондарева и других. Выступление оценит жюри, в которое войдут представители Амурского областного института развития образования, Благовещенского государственного педагогического университета, Амурской областной филармонии и средств массовой информации.

Амурские ребята участвуют в конкурсе с момента его появления. Ежегодно жюри оценивает 29 школьников, трое из них отправлялись в «Артек». Конкурс не прерывался даже во время пандемии — чтецы участвовали онлайн.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — это мероприятие по пропаганде чтения среди детей, которому уже больше 10 лет. Ежегодно во всех регионах России и 83 странах мира в конкурсе участвуют около двух миллионов подростков.

Возрастная категория материалов: 18+