В Правительстве РФ обсуждается увеличение пенсий и зарплат бюджетников

Повышение сумм социальных выплат и прожиточного минимума обсуждают в правительстве страны. В планах и расширение возможностей службы занятости. На бирже труда готовятся принять не только безработных россиян, но и тех, кого отправили в неоплачиваемый отпуск. На поддержку занятости Правительство России готово выделить 40 миллиардов рублей. Об этом сообщил накануне на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин. 

В правительстве пообещали оперативно проработать увеличение пенсий, пособий, МРОТ и прожиточного минимума, а также зарплат бюджетников, о котором накануне говорил Владимир Путин. Параметры повышения представят кабмину Минтруд и Минфин.

Обсуждается и расширение возможностей службы занятости. Планируется, что в нее смогут обращаться россияне, находящиеся под риском увольнения, или те, кто переведен на неполный рабочий день, отправлен в неоплачиваемый отпуск.

Михаил Мишустин сообщил, что анонсированные президентом выплаты на детей 8—16 лет начнут начислять в мае за период с 1 апреля. По словам Мишустина, необходимо настроить систему так, чтобы оперативно учитывать материальное положение таких граждан, особенно если родители потеряли работу или столкнулись с другими трудностями.

О новых выплатах семьям с детьми от восьми до 16 лет с невысокими доходами президент России Владимир Путин объявил 8 марта. Мера поддержки даст возможность поддержать семьи, где среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в регионе. В 2022 году в Приамурье он составляет 14 704 рубля. Предполагается, что эта мера поддержки коснется более 40 тысяч амурских детей.

Размер пособия будет дифференцирован. В зависимости от доходов семьи он составит он составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка.