Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

К министру обратились с актуальными для регионов вопросами. Прозвучал и вопрос о том, что необходимо ускорить решение проблемы по переселению граждан в зоне БАМ. По пояснениям Ирека Файзуллина, уже подготовлены изменения, позволяющие зафиксировать очередь граждан, переселяемых из непригодного жилья в зоне БАМа, то есть ограничивается дата признания жилых помещений непригодными.

Министр также указал, что будут подготовлены предложения об увеличении в 2023—2025 годах финансирования на эти цели. По оценкам министра, 11,6 миллиарда рублей из этих средств предполагается выделить для решения проблемы переселения в Амурской области.

— Переселения граждан из аварийного жилья в зоне БАМа действительно очень серьезная проблема северных территорий Амурской области. На первое января 2022 года в зоне БАМа насчитывалось 1977 непригодных жилых помещений площадью 99,3 тысячи квадратных метров. Правительство региона неоднократно выходило на федеральный уровень с предложениями по ускорению решения данной проблемы. Сейчас мы видим положительную динамику в решении данного вопроса, в связи с чем надеемся, что дополнительно выделенные средства позволят существенно повысить темпы расселения и обеспечить комфортные жилищные условия гражданам, проживающим в зоне БАМа, — рассказал министр строительства и архитектуры Приамурья Николай Сибиряков.

Не получившие право на новое жилье в рамках мероприятий по переселению граждан в зоне БАМа смогут переехать в общем порядке — в рамках новой программы расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года.

Возрастная категория материалов: 18+