Фото: Архив АПФото: Архив АП

Подрядчиком на первых шести территориях выступит компания ООО «Монолит». До 10 апреля рабочие зайдут на первый объект. Во дворах по Горького, 180 и Горького, 182 демонтируют старый асфальт, бортовые камни, металлические пешеходные ограждения, обустроят новые внутриквартальный и дворовые проезды, отремонтирую отмостку, оборудуют тротуары из серой фигурной плитки.

Преобразятся и дворовые территории на Свободной, 259, Комсомольской, 42, Политехнической, 88, Шевченко, 14. Кроме обустройства проездов и пешеходных дорожек, во дворах запланированы работы по устройству водоотведения, освещения, установке урн и скамеек. Ливневую канализацию обустроят на Комсомольской, 42. Рабочие протянут трубопровод длиной в один километр.

Городские дворы благоустроят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». За время действия нацпроекта уже привели в порядок около сотни территорий. В планах благоустроить еще более 60 дворов до 2024 года, сообщает пресс-служба администрации города Благовещенска.

50 объектов, объединяющих 76 многоквартирных домов, в этом году отремонтируют по федеральной программе «1 000 дворов».

— Программа направлена главным образом на создание площадок различного назначения: детских, спортивных, зон отдыха. Поэтому приоритет при отборе отдавали тем дворовым территориям, на которых уже провели базовое благоустройство в предыдущие годы. В связи с тем, что экономическая ситуация меняется каждый день, непонятна конечная стоимость  материалов, самих малых архитектурных форм, комплектующих. Дал поручение отработать вопрос финансовой надежности потенциальных подрядчиков. На сегодняшний день сформированы четыре лота, завершаются сметные расчеты по тем проектам, которые утвердили жители на общих собраниях. На следующей неделе планируем запускать конкурсные процедуры и заключить контракты с подрядчиками в конце апреля-начале мая. Все работы планируем провести в течение лета, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+