Фото: vnd12.ruФото: vnd12.ru

По мнению депутата, в стране ожидается всплеск угонов автомобилей из-за того, что возможен дефицит запчастей для автомобилей, которыми уже владеют люди. Это связано с приостановкой деятельности многих автомобильных концернов на российском рынке в связи с санкционной политикой. Окончательно уходят из страны далеко не все, но многим приходится перенастраивать производственные и логистические цепочки, корректировать цены в связи с колебаниями курсов валют. Запчасти еще и серьезно подорожают, сообщает ИА DEITA.RU.

Это может привести к появлению черного рынка автозапчастей, и ассортимент рынка дельцы будут доставать незаконно — угоняя и разбирая чужие машины. Чтобы предотвратить это, следует ужесточить уголовное наказание за такие преступления.

В Уголовном кодексе РФ тяжкое преступление — это умышленное деяние, за которое максимальный срок лишения свободы составляет 10 лет, или неосторожное, за которое дают до 15 лет.

Сейчас за неправомерное завладение автомобилем без отягчающих обстоятельств можно получить до пяти лет колонии (статья 166 УК РФ). За угон по предварительному сговору, с применением не опасного для жизни и здоровья насилия или угрозой его применения дают до семи лет, и только если владельцу машины был причинён особо крупный ущерб либо насилие было опасным, угонщику светит до 10 или 12 лет соответственно.

При угоне подразумевается, что угонщик бросит транспортное средство, а не будет присваивать его себе полностью или по частям. В случае присвоения это будет квалифицироваться как кража (статья 158 УК РФ), за которую дают до двух лет без отягчающих обстоятельства, до пяти лет — если машину «уведут» из гаража или если ущерб будет определен как значительный, до шести лет — за крупный ущерб, а за особо крупный ущерб, то есть превышающий миллион рублей, похитителю грозит до 10 лет тюрьмы.

В целом наказания за кражу строже, чем за угон, так как отягчающие обстоятельства в этом случае связаны со стоимостью автомобиля. А по 166-й статье угонщику достаточно действовать тайком и без пособников, чтобы получить минимальное наказание. Поэтому защита в «автомобильных» делах обычно старается подвести дело под угон, даже если фактически это была кража.

По мнению законодателя, если наказание за угон ужесточить, это остановит похитителей автомобилей для дальнейшей реализации их по частям на черном рынке, так как возможности переквалифицировать преступление на более легкое не получится — угон станет таким же тяжким преступлением, как и кража автомобиля.

Возрастная категория материалов: 18+