«Авангард» заработает в сентябре: губернатору доложили о строительстве патриотического центра

В ближайшее время под Благовещенском начнется снос 11 аварийных зданий бывшего танкового училища для строительства инфраструктуры военно-патриотического центра «Авангард». Об этом сообщил министр строительства Приамурья Николай Сибиряков. Совещание по вопросам возведения парка провел губернатор Василий Орлов.

— Для амурской молодежи «Авангард» должен стать не просто центром патриотического воспитания, а чем-то большим. Местом, где будет формироваться нравственная основа развития личности многих молодых людей. Мы должны направить максимум усилий на то, чтобы подрастающее поколение имело возможности для разностороннего развития. Первые мероприятия в «Авангарде» должны пройти уже в сентябре, — поручил глава региона.

Сейчас идет разработка проекта по сносу и демонтажу объектов капитального строительства в рамках первого этапа. В стадии согласования схемы расположения зданий и сооружений.

«На заседании межведомственной комиссии по оценке фактического состояния объектов капитального строительства комиссия признала 11 объектов аварийными и подлежащими сносу. В ближайшее время начнётся снос и демонтаж объектов. Работа разделена на три этапа и по плану закончится в середине мая», — сообщил министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков.

Первый этап завершат к сентябрю. Будут сделаны плоскостные сооружения, плац, спортивная площадка, полоса препятствий, многофункциональное поле. После чего специалисты приступят к следующему этапу — строительству административных зданий с жилыми корпусами, столовой, досуговым и учебными центрами. Лимиты на проектирование уже есть, информирует пресс-служба регионального правительства.

В Амурской области центр «Авангард» разместится в пригороде Благовещенска. Для строительства отведена территория бывшего Благовещенского танкового училища. На территории нового патриотического центра планируется создать общежитие на 300 мест, спортзал, учебный корпус и большое количество плоскостных сооружений. В патриотическом центре ребята смогут участвовать в военно-патриотических сборах и других спортивных мероприятиях, в том числе международного уровня.

Возрастная категория материалов: 18+