«Проблемы есть, но подрядчик справляется»: мэр Благовещенске проверил строительство новой школы

Все пять блоков будущей школы на 1 500 мест, которая возводится в микрорайоне Благовещенска, практически построены. На объекте продолжаются строительно-монтажные работы и устройство кровли здания. Мэр амурской столицы Олег Имамеев накануне провел выездное совещание на объекте.

Погода позволяет выполнять работы с соблюдением технологий. На объекте занято 54 рабочих, 9 единиц техники. Также подрядчик обустраивает канализационно-насосную станцию, наружные сети водоснабжения и дренажа, ливневую канализацию.

С апреля подрядчик — компания «Амурстрой» приступит к работам по устройству внутренних инженерных сетей: электроснабжению, водоснабжению, водоотведению, вентиляции, продолжатся работы по благоустройству территории. По словам руководителя компании Александра Синькова, на этапе внутренней отделке темпы работ ускорят и привлекут субподрядчиков. На стройке будет задействовано до 90—120 человек. Стройматериалы поставляются без задержек по заключенным ранее договорам. Возникла заминка с поставкой сантехники: сейчас ищут нового поставщика, рассматриваются варианты белорусских производителей.

— Конечно, есть определенные сложности. Это связано с последними событиями в экономике, в том числе на строительном рынке. У подрядчика такие же проблемы, как и у большинства застройщиков, но он с ними справляется», – отметил мэр областного центра Олег Имамеев. — Сегодня руководитель доложил мне, что закуплены под заемные средства материалы, часть из них мы уже видели на объекте. Есть еще не полное понимание по закупке сантехники, но, я думаю, этот вопрос будет решаться под нашим контролем и сопровождением. Работы идут согласно графику. Есть небольшие отставания, но они носят объективный характер. Есть ряд вопросов, связанных с водоотведением с территории. Это вообще больная тема для нашего города, поэтому на это тоже обратил внимание.

Школу планируют достроить в мае 2023 года. Перенос срока связан с ковидными ограничениями, напоминает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+