• Победитель шоу получит главный приз – миллион рублей.
  • В шоу принимают участие российские таланты, выступающие в разных жанрах.
  • Некоторые номера завораживали своей фантастической красотой.

Таланты, на сцену!

Поскольку шоу новое и оригинальное (такого больше нет нигде в мире), сначала стоит разобраться с правилами. Итак, в проекте будет восемь отборочных туров (каждому будет посвящен один выпуск в телеэфире). Победитель каждого тура получит приз — 100 тысяч рублей. В финале проекта лидеры отборочных туров будут бороться не только за звание победителя, но и за главный приз — миллион рублей.

В каждом выпуске каждый член жюри будет выбирать своего кандидата на победу. Таким образом, если жюри единогласно проголосовало за одного участника, он автоматически становится победителем выпуска. В случае если мнения разделились и претендентов на победу оказалось несколько, фаворита определяют зрители в зале при помощи голосования.

А судьи – вот кто…

Выбирать победителей будет звездное жюри, которое точно знает толк не только в талантах, но и в народном творчестве.

В команду звездных судей проекта вошли заслуженный артист России актер Борис Галкин, руководитель ансамбля «Русская песня» народная артистка России Надежда Бабкина, солист академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева народный артист России Александр Тихонов, ведущий программы «Поедем, поедим!» на НТВ Федерико Арнальди и актриса и певица Надежда Ангарская.

На кастинг для участия в шоу пришло несколько тысяч заявок со всей страны. Здесь есть жители и совсем маленьких деревень, и больших городов, люди, живущие и в центральной России, и в Сибири, и на Крайнем Севере, и на Кавказе, и на Дальнем Востоке — фактически вся страна. Продюсеры шоу уверены, что зрителям будет чему удивиться. Ведь участники будут показывать свои таланты в разных жанрах — всё свое умение. Тут будет и виртуозная игра на гармони и балалайке, и зажигательные народные танцы и песни, и еще много всего интересного. Скучно точно не будет!

Съемки шоу в данный момент идут в одном из павильонов киностудии «Мосфильм».

Ведущий из народа

Ведущим шоу стал известный певец и актер Алексей Воробьёв. Такой выбор был сделан не случайно. Для тех, кто не знает, поясним: карьера артиста началась именно с народного творчества — Алексей был солистом Тульского фольклорного ансамбля «Услада», а в 2005 году стал победителем IV Дельфийских игр России в номинации «Народное пение», где получил золотую медаль за сольное исполнение.

— «Страна талантов» — очень особенный проект на нашем телевидении, — поясняет нам Алексей. — В нашей стране такое тесное переплетение разных народов, что мы зачастую не имеем представления о том, насколько у нас разнообразная культура и насколько эта разность объединяет нас, и как одно дополняет другое. Мне, как человеку, который делал первые шаги на сцене в составе Тульского фольклорного ансамбля, очень приятно видеть совсем молодых ребят и девчонок, которые с тем же азартом и рвением, что были у меня, изучают культуру нашей страны и выходят на сцену, чтобы делать то, что они по-настоящему любят. В этом шоу на сцене выступают артисты совершенно разных жанров. Кто-то поет, кто-то танцует, кто-то играет на инструментах, кто-то создает свой уникальный стиль в музыке, объединяя старинные русские песни с современной клубной музыкой. И я бы мог учиться у каждого из них. Я сам с детства играю на народных инструментах, поэтому, когда один из участников дал мне в руки гармонь, я с огромным удовольствием начал играть — ведь именно исполняя песни с гармошкой в руках, я в 16 лет завоевал золотую медаль Дельфийских игр. Народное творчество имеет особую силу —  ведь только тогда, когда ты знаешь свои корни, свое прошлое, у тебя есть шанс на будущее, потому что дерево без корней не выживет. Мне безумно интересно принимать участие в таком шоу! А еще я рад за зрителей, потому что формат нашего проекта даст им возможность увидеть что-то новое…

Ожидания Надежды

Представить это шоу без Надежды Бабкиной просто невозможно. Кто, как не она, разбирается в народных талантах. Она народная артистка не только по званию, но и по призванию. У Надежды Бабкиной есть свой театр «Русская песня».

— Я не понаслышке знаю, что наша страна богата талантами, — делится с нами Надежда Георгиевна. — Таланты живут повсюду, их очень много в провинции, куда я ежегодно выезжаю со своим фестивалем-марафоном «Песни России». Я знаю, что такое народное творчество, знаю, как представители этого жанра ждали подобного телепроекта. Ничего подобного доселе не было на наших экранах. Каждый участник в моих глазах уже заранее победитель. На этот проект я возлагаю очень большие надежды. Может быть, благодаря ему народ поймет, что генетический багаж, собранный на протяжении многих веков, существует в современном мире и является в том числе основой государства...

Другой член жюри, актер Борис Галкин, настолько был под впечатлением от съемок проекта, что даже написал небольшое стихотворение: «Страна талантов — Родина моя!  Она прекрасна в радостях творений. В ней необъятны песни, как моря, и бесконечны горы впечатлений».

— Всем членам жюри было очень трудно кому-то из выступающих артистов отдать предпочтение, потому что все — прекрасны! — поделился с нами Борис Сергеевич. — Истинно народное творчество — всегда искреннее. Оно наполнено любовью, добротой, мудростью и красотой — тем, что, по существу, ищет и ждет человеческое сердце. Источники народного творчества неиссякаемы, и все искусства народов нашей страны всегда будут удивлять своей неповторимостью и самобытным разнообразием...

Фото НТВ

Возрастная категория материалов: 18+