Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сельчанка зарегистрировала свое крестьянско-фермерского хозяйство (КФХ) в 2017 году. Запустить ферму в работу и закупить 30 коров ей удалось благодаря гранту от министерства сельского хозяйства Приамурья. Как начинающий фермер Олеся Мащенко получила три миллиона рублей. На выделенные средства удалось возвести коровник, купить трактор и приобрести 10 нетелей.

— Спустя три года мы начали сотрудничать с хладокомбинатом, благодаря чему получили поддержку от предприятия и закупили шесть нетелей, — рассказала Олеся Мащенко.

В прошлом году она выиграла грант на развитие семейных ферм и снова получила поддержку от областного министерства сельского хозяйства.

— Сумма гранта — около 20 миллионов рублей. Средства мы уже почти освоили: купили 23 нетели, трактор и построили коровник. Средства пошли и на модернизацию молочного производства. Мы установили линейную доильную установку, автоматические поилки и охладитель молока, — уточнила глава КФХ.

В сутки ферма поставляет на хладокомбинат 900—950 литров молока. В планах увеличить производства до полутора тонн.

Кто может получить грант

— Грант начинающим фермерам могут получить главы КФХ, которые не являются одновременно предпринимателем и соучредителем какого-либо предприятия. Они должны иметь трудовой стаж в сфере сельского хозяйства не менее трех лет и не быть обладателями других аналогичных грантов. Владельцу КФХ необходимо разработать план по дальнейшему развитию хозяйства и постоянно проживать по месту нахождения хозяйства», — отмечают в правительстве Приамурья.

Претендентов оценивают по 10 критериям:

— направление деятельности КФХ;

— отдаленность от областного центра;

— сбыт производимой сельхозпродукции;

— наличие земельных участков;

— наличие рекомендательного письма от главы района;

— наличие или отсутствие КФХ на землях, взятых по программе «Дальневосточный гектар»;

— количество голов скота, планируемое количество скота, приобретённое на деньги гранта;

— наличие у владельца КФХ собственных средств.

Региональные власти оказывают амурским аграриям государственную поддержку и по другим направлениям. Предусмотрены субсидии: на уплату страховой премии, закупку элитных семян, на поддержку производства молока, на развитие мясного животноводства. Средства выделяются из областного и федерального бюджетов в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+