Фото: Архив АПФото: Архив АП

На уровне правительства работает оперативной штаб по мониторингу развития социально-экономической ситуации. По сферам деятельности сформированы 11 рабочих групп. Кроме этого, разработан антикризисный план, утвержден региональный перечень системообразующих предприятий, в который вошли 64 организации.

В области формируется перечень импортозамещающей продукции, который будет включен в ресурс «Биржа импортозамещения». Это специальная площадка, где можно найти аналог необходимой продукции или оборудования.

Ситуация с бюджетом остается стабильной: налоговые и неналоговые доходы поступают в пределах плановых назначений, платежи по расходным обязательствам осуществляются в полном объеме, просроченной кредиторской задолженности нет.

Все строительные проекты реализуются в графике. Уровень регистрируемой безработицы соответствует уровню прошлого года и составляет 1,2 процента. Пока о сокращениях работников предприятия не заявляют.

— Ежедневно ведется мониторинг цен и товарных запасов в области. По отдельным группам социально значимых продуктов отмечается повышение цен: на сахар — 36 %, соль — 7 %, крупу гречневую и макаронные изделия — чуть больше пяти процентов. По остальным позициям социально значимых товаров повышение в пределах инфляционной составляющей, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кушенёва.

Для сдерживания роста цен заключено 72 меморандума с предпринимателями по ограничению торговых наценок на социально значимые продукты питания не более 5 %.

— Мы сохранили все меры поддержи для малого и среднего предпринимательства. Наша задача — минимизировать негативные экономические последствия для бизнеса, связанные с кризисом, сохранить рабочие места и продолжить развитие региона, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+