Фото: НТВФото: НТВ

«Я восстал из мертвых», — шутит Виктор Комаров, которого по ошибке признали умершим. Хотя, конечно, ему не до смеха: целый год он пытается доказать, что на самом деле жив. Когда мужчина не смог снять деньги со своего счета в банке, сразу и не понял, в чем проблема. Обратился в полицию, где ему предъявили справку из морга. «Я им даю свой паспорт, говорю — вот я перед вами. А они мне показывают из морга бумагу, там моя фотография, фамилия — умер», — рассказывает Виктор Комаров.

Удивительное совпадение: в тот день, когда он вместе с семьей праздновал свое 45-летие, проходили его же похороны. Как потом выяснилось, Виктора Комарова при опознании перепутали с другим человеком, сообщает НТВ. 

Тело мужчины без признаков насильственной смерти нашли в гаражном кооперативе в январе 2021 года. «Личность человека была установлена на основе опроса свидетеля произошедшего, уверенно назвавшего фамилию и имя гражданина, а также сообщившего, что при жизни он не имел постоянного места жительства. После регистрация смерти тело было захоронено как невостребованное, — сообщил начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Амурской области Сергей Чебарев. — В октябре установлено, что личность идентифицирована ошибочно. Настоящие данные умершего были достоверно установлены позже с помощью ДНК-экспертизы».

Подписывайтесь на наш телеграм канал  Все самые важные новости короткой строкой

 — Я пошел в ЗАГС, запросил свидетельство о рождении. Мне его выдали. Говорю сотруднице: «И дайте мне, пожалуйста, свидетельство о смерти». Она спрашивает: «Чье?» Я отвечаю: «Мое, в компьютере посмотрите!» Она удивилась, но нашла и выдала, — рассказывает «живой труп». — Ладно я был бы один, а у меня семья, дети растут. Но я ничего не могу сделать, меня просто нет. 

В УМВД ошибку признали и начали служебную проверку. «В феврале текущего года в подразделение по вопросам миграции от жителя Благовещенска, которого ранее ошибочно признали умершим, поступило заявление о замене паспорта гражданина Российской Федерации в связи с достижением 45-летнего возраста, — добавил Сергей Чебарев. — Однако в связи с уже проведенной регистрацией смерти владельца потребовалось дополнительное время на устранение допущенной ошибки. Сотрудники полиции оперативно оказали гражданину возможное содействие в восстановлении его прав. Личность заявителя подтверждена по результатам дактилоскопической регистрации».

24 февраля этого года Виктору Комарову выдали новый паспорт, но из-за юридических тонкостей документ нигде не принимают Аннулировать актовую запись о смерти можно только через суд, который должен признать свидетельство о его смерти недействительным. Но если для решения понадобится эксгумация, в стан живых благовещенец вернется еще нескоро.

Возрастная категория материалов: 18+