Фото: Архив АПФото: Архив АП

12 ноября 2021 года в квартире дома по улице Октябрьской нашли тело пожилой женщины 1940 года рождения. Первоначальный осмотр места происшествия показал, что пожилая женщина совершила самоубийство. Однако у следователей возникли сомнения. Было решено проверить показания дочери и внучки бабушки на полиграфе, рассказали в амурском следственном управлении Следственного комитета России. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал  Все самые важные новости короткой строкой

Перед прохождением процедуры внучка призналась, что ее бабушка длительное время просила домочадцев помочь ей уйти из жизни, так как болела и испытывала сильные боли, но за медицинской помощью не обращалась и занималась самолечением. В тот день девушка согласилась. Бабушка написала предсмертную записку, после чего взяла веревку и пояс, обвязала их вокруг шеи и с силой стала стягивать свободные концы, сказав внучке: «Помоги, у меня не хватает сил».

Внучка стянула концы петли и удерживала их таким образом до потери бабушкой сознания. Полагая, что она умерла, вышла из квартиры. Однако когда вернулась, увидела, что женщина еще подает признаки жизни. Довела дело до конца, снова стянув петлю на шее.

Суд учел признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей и матери-инвалида, а также и то, что преступление было совершено из-за сострадания. Ей назначено 6 лет колонии общего режима, сообщает Благовещенский горсуд.

Возрастная категория материалов: 18+