• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

В этом году участникам акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» предложили написать сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня. Выполнить 20 упрощенных заданий родителям предстояло за 40 минут.

— Цель такого открытого мероприятия — показать родителям выпускников, которые никогда не сдавали экзамены в формате ЕГЭ и поэтому очень переживают за своих детей, что ничего страшного в процедуре госэкзамена нет. Это действительно независимая оценка знаний, которые ребенок приобрел за годы обучения в школе, — отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева, которая два года назад также выступала в роли выпускника на ЕГЭ для родителей. — Существенной особенностью государственной итоговой аттестации 2022 года являются практикоориентированные экзаменационные задания. Они есть и в контрольно-измерительных материалах для родителей.

Организаторы экзамена смогли полностью воссоздать всю атмосферу ЕГЭ: все участники прошли регистрацию, проверку металлоискателем. Рассадка в аудитории осуществлялась по строго отведенным местам, при себе разрешалось иметь только гелевую черную ручку и паспорт. Чтобы у экзаменуемых не было возможности списать, в аудитории находились специально обученные общественные наблюдатели.

После экзамена родители смогли поделиться впечатлениями от полученного опыта. В числе экзаменуемых оказались и те, кто уже сдавал ЕГЭ в свои школьные годы.

— Впервые госэкзамен я сдавала в 2013 году. Уже тогда для нас, выпускников, процедура была не новая, понятная. Задания ограничивались школьной программой, — рассказала корреспондент ГТРК «Амур» Мария Гумлевая. — Сейчас в организации испытания ничего нового не увидела. Уверена, выпускники уже давно не обращают внимания ни на металлоискатели, ни на наблюдателей, а просто пишут то, что знают, не отвлекаясь на сторонние вещи.

В завершение родителям выдали сертификаты министерства образования и науки Амурской области об участии в экзамене. С заданиями справились все, пять человек написали ЕГЭ на отлично.

В муниципалитетах Амурской области акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» продлится до 15 апреля.

Выпускники в этом году будут сдавать ЕГЭ в период с 26 мая по 2 июля. Досрочный период пройдет с 21 марта по 18 апреля, дополнительный запланирован с 5 по 20 сентября. Государственная итоговая аттестация организована по 14 дисциплинам: русский язык и математика остаются обязательными, еще несколько предметов школьники выбирают самостоятельно. Количество дисциплин не ограничено.

Самым популярным предметом по выбору на ЕГЭ у амурских выпускников вновь стало обществознание. Из 3 810 одиннадцатиклассников сдать экзамен по этому предмету решили 2 108 человек, сообщает минобр области. 

Возрастная категория материалов: 18+