Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

75-квартирный дом, расположенный на  Игнатьевском шоссе, 25/19, принимает первых переселенцев. Его сдали в эксплуатацию в начале этого года. Здесь по договору одной семье, ранее проживавшей в аварийном жилье, предоставлена двухкомнатная квартира общей площадью 60,9 «квадрата» на сумму пять миллионов рублей.

Еще 12 семей передут в новый дом, который построили на перекрестке Игнатьевского шоссе и улицы Тепличной. В рамках двух муниципальных контрактов на сумму почти 30 миллионов рублей городские власти купили для переселенцев из аварийного жилья 12 квартир общей площадью 372 «квадрата».

689

человек переселены по программе из аварийного жилья площадью 13,13 тысячи квадратных метров в 2021 году на территории Амурской области

В конце года по соседству с этим домом сдадут в эксплуатацию еще одну многоэтажку, и еще 74 благовещенские семьи получат новые квартиры общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров.  На их покупку потратили 207,6 миллиона рублей.

Переселение из аварийного жилья проходит в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда». По нему расселяется жильа, признанное аварийным до 1 января 2017 года.

В программу включены 117,1 тысячи квадратных метров аварийного жилья, а это 6,7 тысячи человек, проживающих в 912 многоквартирных домах. Объем финансирования по программе – 6,7 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+