Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Немногие горожане верили, что европейские деревья переживут амурские морозы. Хотя и немецкие, и российские специалисты утверждали, что взрослые растения ориентированы на сложные погодные условия. Они растут медленнее, и клетки их более устойчивы к внешним воздействия и к климату, потому у них высокие шансы прижиться на новом месте.

— Мне кажется, еще немного рано судить о том, как липы перезимовали. Это будет понятно, когда начнет распускаться лист: в конце апреля — начале мая, — рассказала АП по телефону инженер садово-паркового и ландшафтного строительства Татьяна Свяжина из Москвы, при участии которой в мае прошлого года высаживались в амурскую землю липы-иностранки. — Но хочу отметить, что зима у вас была очень лояльная: был снежный покров и не было крутых морозов. И это вселяет надежду на то, что с липами все хорошо!

В этом году московский специалист не планирует приезжать в Благовещенск, но дистанционно продолжает следить за «самочувствием» деревьев. Присматривают за липами амурские ученые — заместитель директора по научной работе, заведующая лаборатории интродукции Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН Анна Воробьева и преподаватель кафедры садоводства, селекции и защиты растений Дальневосточного ГАУ Екатерина Садохина. В минувшие выходные Екатерина Николаевна побывала на площади Ленина и осмотрела липы, чтобы оценить состояние каждой иностранки.

— Видимых повреждений деревьев, связанных с перезимовкой, нет. Кора в хорошем состоянии, никаких морозобоин или подгораний, которые могли возникнуть, нет. Почки набухли, побеги живые. Я аккуратно срезала маленький побег, посмотрела — он живой, почка тоже. На данный момент растения выглядят здоровыми, хорошо перенесшими зиму, — комментирует преподаватель кафедры садоводства, селекции и защиты растений Дальневосточного ГАУ Екатерина Садохина. — Но, как и Татьяна, считаю, что окончательный вывод делать еще рано. В Приамурье апрель — достаточно критичный месяц для растений. Потому что грунт еще не оттаял, а температуры воздуха могут быть высокие, агрессивное солнце и ветры-суховеи, на фоне всего этого растения могут пострадать. Но на данный момент, как преподаватель и просто как неравнодушный горожанин, я рада, что с липами все хорошо. Дальше тоже будем наблюдать.

Обмотку со стволов липовых деревьев снимут только тогда, когда раскроется лист. Поскольку она защищает еще и от опасных солнечных лучей. Позже проведут подкормку растений.

 — Подкормки нужны обязательно. Еще в прошлом году я отправила к вам лучшие удобрения, надеюсь, что подрядчики будут подкармливать деревья, — говорит Татьяна Свяжина. — На счет профилактических химобработок ничего сказать не могу — в условиях города делать это проблематично. Но я рекомендую снова поставить бочки для капельного полива, как только у вас растает снег и уйдут отрицательные ночные температуры воздуха. Еще хотя бы май и июнь принудительно пополивать растения.

По словам специалиста, эта липа рано распускает листву весной, долго держит крупный красивый зеленый лист и, как амурская липа, также цветет. Что для города крайне важно — дерево не сильно мусорное.

Чтобы попасть в столицу Приамурья, деревья преодолели путь почти в 13 тысяч километров из немецкого питомника. Липа европейская — Tilia europaea Pallida Typ Lappen — уникальна тем, что выводится из маточника путем воздушных отводков, а не семенами. По сути, все деревья идут от одной «мамочки» — это такое биологическое клонирование. И липы абсолютно одинаковые, как однояйцевые близнецы. Поскольку у деревьев не нарушалась проводящая система сосудов, нет подвоя и привоя, они устойчивы к вредителям и различным заболеваниям, не подвержены тиростромозу (инфекционному усыханию растения, вызванному грибковым заболеванием), от которого страдают другие сорта, и очень хорошо выдерживают нагрузку антропогенных факторов.

В Telegram-канале «Амурской правды» только лучшие тексты и самые важные новости короткой строкой. Подписывайтесь 

Возрастная категория материалов: 18+