Фото: geocam.ru/online/tambovka-stork/Фото: geocam.ru/online/tambovka-stork/

— За этой парой дальневосточных аистов мы наблюдаем уже три года, — рассказывает эколог и орнитолог Антон Сасин. — Гнездо птиц расположено на опоре недействующей ЛЭП около села Тамбовка, где у нас с 2019 года стоит камера. В этом году пара аистов прилетела 12 марта. О том, что видели птиц в гнезде, нам сообщили местные жители.

За краснокнижными дальневосточными аистами биологи следят практически в круглосуточном режиме. Камера в реальном времени ведет видеотрансляцию с гнезда. Больше пяти яиц эти пернатые пока не откладывали: в прошлом году у них было четыре яйца, в 2020-м — пять. Тамбовские аисты успешно выкармливали своих птенцов, поскольку еды в округе для них хватает. Аисты-родители поочередно греют своих будущих «детей». Пока один кормится, другой высиживает яйца.   

— Обычно семейные аисты прилетают в свое гнездо, а вот их прошлогодние птенцы, ставшие самостоятельными, могут вести кочующий образ жизни, — замечает специалист. — Причем, могут перемещаться по всему ареалу: из Приамурья отправиться в Хабаровский край, в Приморье или остаться в Китае.     

Кстати, наблюдать за жизнью аистов могут и обычные амурчане — в сети доступна онлайн-трансляция из гнезда. Однако бывают перебои с интернетом, поэтому смотреть за пернатыми лучше ближе к вечеру.

Напомним, что дальневосточный аист — редкий вид, занесен в Красную книгу России. На сегодняшний день популяция этого пернатого насчитывает около 2,5 тысячи особей.