Расстрел без повода: в Свободном 37-летнему жителю предъявили обвинение в убийстве двух человек

37-летнему жителю Свободного предъявлено обвинение в убийстве двух людей из хулиганских побуждений. Как считают следователи, мужчина открыл стрельбу в подъезде без повода. Случайными жертвами стали соседи — женщина и мужчина.

Согласно материалам уголовного дела, днем 3 апреля мужчина вышел из своей квартиры на четвертом этаже в подъезд дома на улице Ленина с охотничьим ружьем. Спускаясь вниз по лестнице, без какого-либо видимого повода на площадке между вторым и третьим этажом выстрелил в соседку, которая шла по лестнице. Женщина 1955 года рождения скончалась на месте преступления. Второй жертвой стал жилец с первого этажа, который вышел из квартиры на шум. Мужчина 1962 года рождения также погиб после выстрела.

Нашли подозреваемого спустя несколько часов в собственном гараже на пересечении улиц Мухина и 40-летия Октября. После переговоров его задержали при силовой поддержке сотрудников Росгвардии.

Свободненский городской суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Обвинение предъявлено, максимальное наказание за преступление — от 8 лет тюрьмы до пожизненного срока. Как уточнили в следственном управлении, на этом этапе вывод сделан о том, что мотивом к убийству стали хулиганские побуждения, но окончательно удостовериться в этом либо открыть новые обстоятельства поможет расследование. Также будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая решит вопрос о вменяемости мужчины, отметили в амурском следственном управлении Следственного комитета России. 

Возрастная категория материалов: 18+