Мошенники обещали жительнице Белогорска прибыль из-за курса валюты и лишили ее полутора миллионов

В Приамурье мошенники воспользовались экономической ситуацией в стране и тестируют новый способ нажиться на доверчивых пользователях интернета. Амурчанам предлагают заработать с помощью инвестирования в валюту под гарантии хорошего заработка на разнице курса. По подобной схеме жительница Белогорска лишилась около 1,5 миллиона рублей.

30 марта она обратилась в полицию и рассказала, что в феврале с неизвестного номера ей поступил звонок. Звонивший представился менеджером некой торговой площадки и предложил вложить денежные средства в его компанию в целях получения прибыли.

Он убеждал женщину, что фирма не занимается никакими биржами и акциями, а зарабатывает на разнице в курсах валют, и это очень выгодно. Для начала собеседник рекомендовал амурчанке сделать вклад на 8,5 тысячи рублей, чтобы открыть счет в компании. Деньги посоветовал перевести на банковскую карту, номер которой прислал ей по мессенджеру.

В течение нескольких дней брокер настойчиво звонил женщине, продолжая обещать очень выгодные условия. Женщина слышала на заднем фоне звуки телефонов и разговоры других людей. Создавалось впечатление, как будто мужчина находился в биржевом зале.

Спустя время ей позвонил другой сотрудник торговой площадки и проинформировал, что будет лично оказывать ей помощь в ее будущей инвестиционной деятельности. Он звонил ей несколько раз с разных номеров и рассказывал о плюсах сотрудничества со своей компанией.

После долгих уговоров амурчанка сдалась. Под диктовку брокера установила программу для входа на сайт. Вскоре получила от него скриншот своего личного кабинета и увидела более 100 долларов на своем счете. Через пару дней узнала, что эта сумма заметно увеличилась. Еще через несколько дней, став обладательницей ссылки на интернет-сайт фирмы, собственного логина и пароля, она смогла самостоятельно заходить в личный кабинет и следить за состоянием вклада.

В ежедневном режиме на связи с ней оставался «сотрудник» брокерской конторы. Он информировал подопечную об ее успехах в «бизнесе», о быстром росте курса валют и постоянно напоминал о необходимости пополнения вложений.

Воодушевленная достижениями на новом поприще, по указке личного консультанта амурчанка сделала несколько крупных переводов на разные банковские карты. Однако вернуть назад вложенные деньги уже не смогла.

Возбуждено уголовное дело. Подозреваемые в преступлении разыскиваются, сообщает УМВД по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+