Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал необходимое постановление. «Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес. Он сейчас динамично развивается, и важно сохранить такой вектор, — рассказал председатель российского правительства. — По трем действующим льготным ипотечным программам ставки останутся на прежнем уровне: 6 % — по семейной ипотеке, 3 % — по сельской и 2 % — по дальневосточной».

Процентная ставка по программе «Льготная ипотека» с апреля выросла с 7 до 12 %, но все равно остается в два раза ниже коммерческой. При этом вырос максимальный размер кредита. Так, амурчане вместо 3 миллионов по льготной ставке теперь могут получить шесть. Эта ипотечная программа появилась в качестве антикризисной меры в пандемию и будет работать до 1 июля 2022 года.

«Учитывая недавний рост ключевой ставки Центрального банка, сохранение неизменными ставок практически по всем льготным ипотечным программам станет актуальной мерой поддержки населения в непростой экономический период и позволит обеспечить амурчан собственным жильем на более выгодных и доступных условиях», — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Также власти поддержат застройщиков. Как отметили в амурском минстрое, регион уже выделяет субсидии строительным компаниям на компенсацию части затрат на техническое присоединение новостроек к инженерным сетям и возмещение части процентной ставки по кредитам, взятым на строительство жилых домов. Компании, реализующие масштабные инвестиционные проекты в Приамурье, могут получить землю для строительства многоквартирных домов без торгов.

Правительство России планирует субсидировать процентную ставку по кредитам, которые берут компании для строительства многоквартирных домов. Ожидается, что банки будут представлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15 % годовых. Остальные 7,5 %, недополученные банком, будет покрывать госсубсидия.

«С учетом изменившейся процентной ставки ЦБ застройщики не смогут продолжить строительство в рамках проектного финансирования по кредитной ставке 22–25 %. Поэтому ее субсидирование до 15% — это необходимое решение, которое не даст остановить стройку, создаст условия для роста предложения на первичном рынке жилья и не допустит появления новых обманутых дольщиков», — пояснил зампред правительства России Марат Хуснуллин.

Между тем, как отмечают в амурском минстрое, в Приамурье жилищное строительство пока идет достаточно активно. Так, в 2021 году в эксплуатацию ввели 226,3 тысячи квадратных метров, это почти на 3 % больше, чем было запланировано. В этом году, как ожидается, будут сданы 206 тысяч квадратов, рассказали специалисты регионального минстроя. Всего на стадии строительства находятся 122 многоквартирных дома общей площадью почти 602 тысячи квадратных метров.

Возрастная категория материалов: 18+