Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Как сообщает пресс-служба амурского управления МВД России, на мобильный телефон 24-летнего молодого человека позвонила женщина, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что якобы по поддельной доверенности на него пытаются оформить кредит. По словам собеседницы, о данных противоправных действиях уже сообщено в полицию. Затем с молодым человеком связался якобы капитан полиции, который убедил его следовать инструкции сотрудника банка. Следуя указаниям, молодой человек оформил кредит на сумму около 4 миллионов рублей. После чего полученные деньги и личные накопления он перевел якобы на безопасные счета, которые назвали аферисты. Когда потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, он обратился в правоохранительные органы. Ущерб составил более 4,5 миллиона рублей.

В результате оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении мошенничества полицейские задержали семерых студентов одного из университетов Благовещенска. В ходе обысков по местам проживания молодых людей обнаружены и изъяты банковские карты и мобильные телефоны, использовавшиеся при совершении преступления.

УМВД России по Одинцовскому городскому округу возбуждено уголовное дело. Одинцовским городским судом четверым фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двум — в виде домашнего ареста и одному — подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование продолжается — следователи  ищут возможных соучастников, а также проверяют причастность задержанных к аналогичным преступлениям.

Возрастная категория материалов: 18+