Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным министерства экономического развития и внешних связей, наибольший рост показала «Дальневосточная ипотека». 342 договора было оформлено в марте (212 в феврале). В денежном эквиваленте рост составил почти 40%. На 30 кредитов больше в прошлом месяце амурчане оформили по программе «Семейная ипотека» и на 78 – по ипотеке с господдержкой.

— Увеличение количества выданных льготных ипотек в первую очередь объясняется сохранением низких ставок по этим программам при росте ключевой ставки Центрального Банка до 20 процентов. Так, по Дальневосточной ипотеке она составляет не более 2%, по Семейной ипотеке для жителей ДФО – 5%, по сельской — 3% годовых. Исключением стала ипотека с господдержкой, которая подорожала с 7 до 12%. Однако, учитывая размер ключевой ставки, программа все равно остается доступной для амурчан, так как не подразумевает ограничений по возрасту и семейному положению граждан. Именно она в марте показала наибольший рост в количественном эквиваленте почти в 4,5 раза, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

В общей сложности, за первый квартал 2022 года амурчане оформили 1049 льготных ипотечных кредитов на общую сумму порядка 4,6 миллиарда рублей.

Глава российского правительства Михаил Мишустин заверил, что льготные ставки по жилищным кредитам останутся без изменений, в том числе это касается дальневосточной, сельской и семейной ипотек. 

«На Дальнем Востоке создавали условия, чтобы жители связывали с этим регионом свое будущее, а не стремились уехать. Именно такую задачу поставил президент. Мы принимаем все меры, чтобы ее выполнить. Ключевым является обеспечение людей собственным жильем. Дальневосточной ипотекой уже воспользовались более 38 тысяч молодых семей», — отметил премьер-министр, выступая перед депутатами Госдумы с ежегодным отчетом правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+