Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Работа по контролю цен идет, на регулярной основе проводятся рейды в торговые точки. Все жалобы от покупателей фиксируются и рассматриваются. Нам уже удалось добиться результата — нет спекулятивного роста цен на продукты питания первой необходимости. На заседании штаба поднял вопрос о школьном питании, — отметил губернатор. — Эта тема на моем личном контроле. Качество питания школьников не должно страдать от «скачков цен» на продукты, поэтому планируем проиндексировать суммы, выделяемые на это».

Не обошел вниманием губернатор и двух упавших за неделю водонапорных башен. «Поручил МинЖКХ срочно провести ревизию и предоставить планы по ремонту имеющихся башен и сносу уже непригодных строений, а также определить источники финансирования. Обязательное условие — разработать схему обеспечения жителей водой в период ремонтных работ», — написал он.

Еще одна тема — зейский мост. Строительство идет согласно плану — мостовики работают и обеспечены всеми необходимыми материалами. Готовность объекта — 56%. По словам главы региона, ему поступали вопросы о судьбе старого моста. Сейчас объект передали в областную собственность, он получил статус регионального объекта. Это значит, что содержание и ремонт объекта будет производиться за счет областного бюджета. К капитальному ремонту специалисты приступят после сдачи нового моста, до этого его состояние будут поддерживать и производить локальный ремонт при необходимости.

«И последнее, ситуация с коронавирусом постепенно стабилизируется, но пока заявлять о полном преодолении пандемии рано. Надеюсь, что тенденция сохранится, и будет рассмотрен вопрос о дальнейшем смягчении ограничений», — сообщил губернатор. На сегодняшний день в Приамурье работают 7 инфекционных и 5 провизорных госпиталей. Врачи, по его словам, обеспечены всеми необходимыми расходными материалами и лекарствами. Единый саll-центр по номеру телефона «122» также принимает звонки от жителей.

В конце поста глава Приамурья напомнил, что с приходом весны погода стала непредсказуемой, и удивляет нас не только теплом. «Прошу вас внимательней относиться к предупреждениям синоптиков», — посоветовал он.

Возрастная категория материалов: 18+