Амурская область получит деньги на завершение берегоукрепления набережной реки Амур

Приамурье получит от Минстроя России более 4,2 миллиарда рублей на все региональные стройки в этом году. В том числе на три водозабора, очистные сооружения в Благовещенске и в Ивановке, благоустройство 11 общественных и 18 дворовых территорий. Заместитель председателя правительства области Павел Матюхин встретился в Москве с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Юрием Гордеевым.

Также достигнута договоренность, что Минстрой России рассмотрит дополнительные заявки Амурской области по увеличению финансирования строительства домов по программе «Сейсмика» в Тынде и возведение дорог в микрорайоне Северном амурской столицы.

— Все взятые на себя обязательства в 2021 году мы выполнили на 100 %, несмотря на пандемию, паводок и его последствия. В этом году темпы не снижаем. Минстрой России оказывает значительную финансовую помощь региону. Так, за последние три года на переселение амурчан из аварийного жилья, благоустройство и создание инфраструктуры министерство выделило региону более региону 8,3 миллиарда рублей. В этом месяце мы получим 768 миллионов рублей — первый транш из 1,8 миллиарда рублей, которые направим на завершение берегоукрепления и реконструкцию набережной реки Амур, 17 миллионов пойдут на компенсацию технологического присоединения строительной компании — крупному застройщику области, — рассказал зампред амурского правительства Павел Матюхин.

Возрастная категория материалов: 18+