Архив АПАрхив АП

Итоги «Всероссийского акселератора по промышленному туризму» подвели в Калужской области. Организатор мероприятия — Агентство стратегических инициатив при поддержке Минпромторга России.

— Промышленный потенциал Амурской области огромен. На сегодняшний день в регионе действует порядка 1770 промышленных предприятий в восьми приоритетных сферах, например, электроэнергетика, газохимия, металлообработка, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и т.д. Для активизации работы в этом направлении в Приамурье сформирована инициативная команда, в которую входит несколько десятков участников из числа предприятий, муниципалитетов, учебных заведений, инфраструктуры поддержки бизнеса и креативной отрасли, — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.

Акцент планируется делать на запуск новых маршрутов, разработку мер поддержки в сфере туризма,  обучение гидов, продвижение промышленных туров и локаций через рекламные туры и информационные кампании в СМИ.

— Развитие промышленного туризма обеспечит нам ежегодный рост турпотока. Повышенное внимание со стороны российских и зарубежных туристов стимулирует модернизацию инфраструктуры и создаст основу для появления десятков новых специалистов в отрасли, — считает  губернатор Амурской области Василий Орлов. — В прошлом году по ряду ключевых объектов промтуризма мы достигли хороших результатов. В частности, разработана Концепция промышленного тура на космодром Восточный и проект дорожной карты по развитию туризма по данному направлению. С февраля этого года космическую гавань посетили больше 25 организованных групп туристов. Рассчитываем, что в ближайшее время тур на космодром первым от региона войдет в перечень национальных брендовых маршрутов.

Кроме этого, Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС включены в перечень перспективных проектов по развитию туризма ПАО «Русгидро». Первые поездки туристов также организованы на МЭЗ «Амурский», которые позволяют познакомиться не только с уникальным производством по переработке сои, но и увидеть второй по величине город Амурской области — Белогорск.

Возрастная категория материалов: 18+