Бамовец спешит на помощь: житель Тынды возит продукты жившей впроголодь пенсионерке

Раз в месяц Михаил Евдокимов привозит несколько пакетов с едой одинокой горожанке, которая долгое время жила впроголодь. Продукты собирает его супруга — пара держит продовольственный магазин. Бамовец стал инициатором и пока единственным воплотителем городского социального проекта «Мы вместе». Он решил оказывать посильную материальную поддержку пенсионерам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Предприниматель уверен: в ближайшее время список его подопечных пополнится.

Реальное дело

— В начале года Михаил Евдокимов обратился в администрацию и предложил запустить социальный проект «Мы вместе». Попросил подобрать ему одинокого пожилого человека, оказавшегося в сложной ситуации, — рассказывает историю добрых дел земляка мэр Тынды Марина Михайлова. — И так он в начале года взял шефство над 79-летней горожанкой, которая жила впроголодь. Раз в месяц Михаил привозит пожилой женщине полноценный продуктовый набор, та встречает нового друга стихами и песнями. На днях он попросил дать ему еще пару подшефных. Надеюсь, его примеру последуют и другие предприниматели.

Идея помогать пожилым землякам у Михаила Евдокимова родилась спонтанно. Он является членом городской общественной палаты, на одном из заседаний обсуждались социальные проекты, которые можно запустить на местах. И тындинец предложил  реальную помощь продуктами питания малоимущим или пожилым горожанам. Своими силами он запустил этот пилотный проект, надеясь, что к участию подтянутся другие предприниматели БАМа. 

В трех пакетах с продуктами — самое необходимое: сахар, крупы, консервы, фрукты, замороженное мясо и полуфабрикаты — весом на восемь-десять килограммов.

В продуктовом наборе — самое необходимое

— Я работаю на железной дороге мастером пункта технического обслуживания вагонов, плюс еще у меня есть продовольственный магазин и база комбикормов, поэтому и решил помогать другим людям, — говорит Михаил Евдокимов. — Раз в месяц мы с женой и продавцами магазина собираем три пакета с продуктами, которые я отвожу пожилой горожанке. Сахар, крупы, консервы, фрукты, замороженное мясо и полуфабрикаты — весом на восемь-десять килограммов. У женщины есть сын, но у того семья, дети, не часто может помогать.

Сначала тындинец созванивается с пенсионеркой, договаривается, когда удобно к ней подъехать, затем отвозит продукты. В первый раз он пришел в гости к своей подопечной в компании сотрудницы администрации. Горожанка очень гостеприимно их приняла: усадила за стол, напоила чаем, почитала стихи и даже спела песни. Почти час хозяйка развлекала долгожданных гостей.

— Она интересный творческий человек — часами может рассказывать о своей жизни, работе, поэтому мы не скучали, — вспоминает Михаил. — Квартира у горожанки хорошая — чистенько и уютно в доме. Но она сама — такая худенькая. В холодильнике ее было пустовато — это мы заметили, когда складывали туда продукты. Чувствовалось, что женщина действительно недоедает.

«Такая помощь сейчас как никогда актуальна, ведь цены на продукты в магазинах растут ежедневно, пенсии же и зарплаты — нет».

Много нуждающихся стариков

Из-за своей душевной скромности подопечная Михаила Евдокимова, когда мы связались с ней, попросила не называть ее имя. Говорит, что Тында — небольшой городок, не хочет, чтобы ее узнали. Но признается, что очень благодарна такой помощи от земляка.

Живет пожилая горожанка более чем экономно — на 6 200 рублей в месяц. Остальные деньги из 13-тысячной пенсии уходят на коммуналку, где у нее образовался долг. Не от хорошей жизни 79-летняя женщина весит 45 килограммов. А ведь она — ребенок военных лет: родилась в марте 1943-го.

— Я всегда была такая жизнерадостная, а сейчас нет ни сил, ни радости. Хотя мне и не дают мой возраст. Поэтому я так благодарна Михаилу, что он решил поддерживать пожилых людей. Много среди нас нуждающихся. Большое доброе дело он делает, — призналась нам жительница Тынды по телефону.

Пример доброты 

В ближайших планах у Михаила — помогать еще двум пожилым землякам, один из мужчин — с инвалидностью, живет в общежитии. Поучаствовать в благотворительном проекте железнодорожник предложил также своему знакомому. Он тоже предприниматель и согласился. «Дальше — больше, я думаю. У нас есть люди, готовые помогать другим. Такая помощь сейчас как никогда актуальна, потому что цены на продукты в магазинах растут ежедневно, пенсии же и зарплаты — нет. А здесь реальная помощь конкретному человеку», — убежден тындинец.  

42-летний мужчина воспитывает двух дочерей — шести и 22 лет, Веру и Марию. Супруга его тоже работает на железной дороге. Пара ведет вместе не только бизнес — на железной дороге они трудятся в одном коллективе: Юлия — оператором пункта техобслуживания вагонов, Михаил — мастером. Оба считают, что доброту и отзывчивость детям можно привить только своим примером.  

Возрастная категория материалов: 18+