Фото: РосстандартФото: Росстандарт

Количество обращений в места проведения акции и их динамика на протяжении всех трех дней говорит о ее востребованности и заинтересованности жителей России в таких мероприятиях. Спустя два года после прошедшей до пандемии в феврале 2020 года акции в места ее проведения обращались жители регионов, у которых на тонометрах были отметки с акций, проходивших в 2018, 2019 и 2020 годах. С каждым годом мы стараемся охватить больше территорий и видим, как органы местного самоуправления и руководители медицинских организаций идут нам навстречу, оказывая содействие в предоставлении площадок для приема граждан, отмечают организаторы акции. 

В акции «Будь уверен! Будь здоров!» в дни ее проведения 6—8 апреля 2022 года было проверено 33 017 тонометров для измерения артериального давления, из которых 4 098 тонометров оказались непригодными для эксплуатации. В лидерах по количеству проверенных приборов центры стандартизации и метрологии Росстандарта Приволжского федерального округа: из общего числа всех тонометров ими было проверено 12 078, из которых всего 1 273 оказались непригодными для эксплуатации. Следующими по количеству проверенных тонометров идут центры Центрального федерального округа с количеством 6 056 тонометров, из которых 663 прибора непригодны для эксплуатации, и третьи по количеству — это центры стандартизации и метрологии Сибирского федерального округа с количеством 5 223 тонометра, из которых 1 031 непригодны для эксплуатации.

В Приволжском федеральном округе наибольшее количество тонометров было проверено специалистами ФБУ «Нижегородский ЦСМ» Росстандарта: в дни проведения акции метрологи центра в общей сложности проверили 3 922 тонометра, с которыми в места проведения акции обратились жители Нижегородской области.

В Центральном федеральном округе наибольшее количество тонометров было проверено специалистами ФБУ «Тамбовский ЦСМ» Росстандарта: в дни проведения акции метрологи центра в общей сложности проверили 1 110 тонометров, которые принесли жители Тамбовской области в места проведения акции.

В Сибирском федеральном округе наибольшее количество тонометров проверили специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» Росстандарта: в дни проведения акции метрологи центра в общей сложности проверили 1470 тонометров, с которыми в места проведения акции обратились жители Красноярского края.

Метрологи Росстандарта в Амурской области в 2022 году проверили свыше 150 тонометров. В акции участвовал не только г. Благовещенске, но и филиал Амурского ЦСМ Росстандарта в г. Свободном.

В 2022 году в большинстве случаев причиной браковки тонометра остается превышение допустимой погрешности в измерениях, технические неисправности прибора — например, такие как негерметичность манжет, неполная индикация на экране, если это автоматический или полуавтоматический тонометр. На местах проведения акции отмечается снижение количества механических тонометров, с которыми обращаются для проверки, но также стоит отметить, что именно они бракуются в меньшей степени.

Возрастная категория материалов: 18+