В плену Амура: благовещенские спасатели и пограничники сняли со льда реки замерзающую собаку

Несколько человек участвовали в спасении маленькой собаки в Благовещенске. В субботу утром, 16 апреля, неравнодушный житель областного центра, прогуливаясь по набережной реки Амур в районе улицы Театральный, увидел на льду на значительном расстоянии от берега собаку. Животное не могло выбраться на берег, так как вокруг льдины выступила вода. На помощь четвероногому другу пришли амурские спасатели и пограничники.

Горожанин позвонил в службу спасения, и к месту вызова были направлены спасатели поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Амурской области. Прибыв на место и оценив обстановку, спасатели приняли решение экипироваться в гидрокостюмы и ползком добраться до испуганного животного. Но пограничники, которые дежурили неподалеку, предложили воспользоваться судном на воздушной подушке для доставки собаки на берег.

Когда спасатели на судне на воздушной подушке подъехали к животному, оно даже не пыталось убегать или кусаться. Было видно, что собака сильно замерзла и находится на льду уже продолжительное время.

Спасатели доставили продрогшего пса на берег, а затем к себе в поисково-спасательный отряд, где его отогрели и накормили. После чего передали спасенное животное волонтерам, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+