Фото: Архив АПФото: Архив АП

С начала пожароопасного периода в Приамурье зафиксировано 214 загораний сухой растительности общей площадью более 3100 гектар. По каждому случаю дознаватели проводят проверки, устанавливают виновных. За нарушение правил пожарной безопасности люди привлекаются к административной и уголовной ответственности.

За сутки сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС совместно с другими надзорными органами провели 222 профилактических рейда и составили 14 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности. С начала пожароопасного периода составлено 473 протокола.

В населенных пунктах Приамурья проводится разъяснительная работа с населением, патрулирование на пожарной технике, а для оперативного обнаружения пожаров на ранней стадии и в труднодоступных местах применяется беспилотная авиация.

По данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», 16 апреля II класс пожарной опасности установлен в Архаринском, Константиновском, Магдагачинском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Свободненском, Сковородинском и Тамбовском районах, в Тындинском, Бурейском, Завитинском и Ивановском муниципальных округах; III класс пожарной опасности — в Зейском и Благовещенском районах.

На всей территории Приамурья установлен особый противопожарный режим, напоминает пресс-служба регионального МЧС. Введены дополнительные меры по предупреждению возникновения природных пожаров. Среди них запрет на посещение лесов, проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора, проводится усиленное патрулирование местности, особенно участков вблизи лесных массивов. Ужесточены меры административного наказания.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова экстренных служб. Телефон пожарных и спасателей:

— «101» — для набора со всех операторов мобильной связи;

— «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Возрастная категория материалов: 18+