Прекрасная нимфея: у жителя Белогорска расцвел редкий аквариумный цветок

У белогорского аквариумиста-любителя расцвела нежно-белая нимфея. Это растение сорта «сантарем» цветет не часто, но радует красивейшим цветком, похожим на лотос. Житель Белогорска Сергей Лядвин собрал большую коллекцию аквариумных растений, которая насчитывает свыше 100 видов.

— Добиться того, чтобы нимфея расцвела, в принципе несложно. Необходимо создать определенные условия для роста растения, и оно будет в благодарность цвести, — признается Сергей. — Этот аквариум у меня запущен на земляном грунте, специально его ничем не подкармливал. Нимфеи и раньше у меня были, но не цвели.

Особенность этой нимфеи в том, что она ночью открывает свой цветок, а днем бутон стоит закрытым. Распустившуюся лилию Сергей обнаружил поздним вечером, после отключения света. 

Кроме нимфеи, у Сергея цвели и другие водные растения — например, апоногетон Хенкеля (его соцветия похожи на рога горного козла) и кабомба каролинская.

Сегодня  проще заниматься аквариумным садоводством, чем это было раньше. Тогда информацию ему приходилось искать в специализированных журналах, делать вырезки.

Возрастная категория материалов: 18+