Центр «Авангард» в пригороде Благовещенска построят в два этапа: на новые здания нужно 2,5 миллиарда

В пригороде столицы Приамурья продолжается строительство патриотического центра «Авангард». Губернатор Амурской области провел совещание, на котором обсудили вопросы, связанные с проектом. Главной задачей «Авангарда» станет подготовка амурской молодежи к военной службе. Средства на возведение центра выделят из федерального бюджета.

Военно-патриотический центр «Авангард», который будет расположен на территории бывшего танкового училища, начали возводить в январе этого года. Сейчас подрядчик сносит существующие строения, построенные в период с 1938 по 1969 год. Здания сильно обветшали и признаны непригодными. Всего необходимо снести 11 зданий, четыре из которых уже демонтированы. Первый этап рабочие планируют завершить к осени. Все демонтажные и подготовительные работы выполняются за счет средств областного бюджета. На эти цели направлено 482 миллиона рублей.

— По первому этапу рисков нет. Он будет завершен уже осенью. Речь идет о плоскостных сооружениях, работа финансируется из регионального бюджета. Второй этап — более дорогостоящий. Это строительство спальных корпусов на 300 мест, спортзалов, учебного корпуса и столовой. Цена вопроса — порядка 2,5 миллиардов рублей. Эти средства нам выделят из федерального бюджета, при поддержке президента Владимира Путина, — резюмировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

В начале 2023 года стартует второй этап: строительство общежития, столовой, учебных корпусов. На территории будущего центра появится футбольный стадион на 600 посадочных мест, зона ГТО, плац, многофункциональное поле, беговые дорожки, баскетбольные и волейбольные площадки.

Отмечается, что все работы выполняются с учетом обязательного сохранения зеленых насаждений, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+