Амурский суд рассмотрит дело о взыскании 21 миллиона со строителей крупного объекта

Строительная организация, работающая на строительстве крупного предприятии в Приамурье, требует взыскать около 22,6 миллиона рублей с компании, которая не выполнила работы на объекте. Во вторник, 19 апреля, в Арбитражном суде Амурской области состоится предварительное судебное заседание по рассмотрению заявления ООО «КитайСтрой» к ООО «Монолит-Сервис».

Как следует из заявления, в ноябре 2021 года эти компании заключили договор на выполнение комплекса работ по выемке грунта, уплотнению, обратной засыпки на Амурском газохимическом комплексе. Завершить эти работы «Монолит-Сервис» должен был к 31 декабря 2021 года. Авансовый платеж составил 18 миллионов 449 тысяч 400 рублей.

Однако в начале декабря подрядчик сообщил, что у него отсутствуют средства на заправку тяжелой техники. ООО «КитайСтрой» обязался помочь с топливом с последующим удержанием его цены из стоимости выполненных работ, и компании передали топливо на сумму 2,3 миллиона рублей. Однако в канун Нового года и даты завершения работ ООО «Монолит-Сервис» проинформировало, что в связи с задолженностью за аренду останавливает работу на объекте. С недобросовестным подрядчиком договор был разорван, ООО «КитайСтрой» обратилось с иском в суд. С учетом аванса, топлива, а также штрафа за несвоевременное освобождение строительной площадки и процентами за пользование чужими денежными средствами компания просит взыскать 21 миллион 599 тысяч 083, 61 рубля, поясняется на сайте Арбитражного суда.

Возрастная категория материалов: 18+