Фото: Архив АПФото: Архив АП

На этой неделе метеорологи определили Амурскую область как территорию со средней горимостью. Сейчас наиболее сложная ситуация с природными пожарами сложилась в трех северных районах — Магдагачинском, Зейском и Сковородинском. Высокие риски пожарной опасности определены также в Бурейском и Благовещенском районах, рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Севостьянов на заседании областного правительства.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории области зарегистрировано 166 природных пожаров на общей площади 18 269 гектаров (за аналогичный период прошлого года — 57 пожаров на общей площади 40 444 га). Из них 47 пожаров — в Магдагачинском районе, 44 — в Зейском и 27 — в Сковородинском. Рисков для населенных пунктов специалисты не видят, все возникающие на территории области пожары тушатся в короткие сроки.

Но несмотря на сильный ветер, в регионе продолжают фиксироваться случаи, когда жители сами поджигают сухую траву. Виновников палов, которые могут стать причиной большой трагедии, выявляют сотрудники противопожарных служб области. Поджигателей ждут штрафы, а том случае, если их действия привели к природному пожару, еще и возмещение ущерба — заплатить придется за каждое погибшее в огне дерево или другое имущество.

— На сегодняшний день пожароопасную ситуацию держим под контролем. Однако необходимо усилить профилактическую работу с людьми. Судя по данным статистики, виновниками палов чаще становятся не горожане, а сельские жители. Возможно, они плохо информированы о последствиях. Люди должны понимать, что поджигателей неминуемо ждет наказание и, возможно, очень жесткое. Вопрос повышения штрафов — до 40 тысяч рублей для виновников пожаров — сейчас также обсуждают в Госдуме, — сказал губернатор Василий Орлов.

Сейчас на всей Амурской области введен особый пожароопасный режим. Ограничено  посещение лесов, запрещено жечь траву и мусор, разводить костры.

Возрастная категория материалов: 18+